Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Пенсионеры заплатят за карту «Мир»

Национальная платежная система "Мир"Раскрыты истинные цели, для чего вводится новая платежная система. Стоимость обслуживания карты «Мир» Сбербанка составляет сегодня 750 рублей в год. Скорее всего, эту сумму придется платить пенсионерам из своего кармана. А деньги, которые были добавлены к выплатам в рамках давно обещанной индексации, перекочуют вовсе не к тем, кто не работает по возрасту, а в карманы банкиров.

Законопроект Банка России

Сегодня такие планы – уже не пустые слова. Банк России изготовил в своих недрах проект закона, согласно которому пенсионеры будут обязаны получать выплаты исключительно на карту «Мир». Для справки: обслуживание этой системы осуществляется дочерней организацией ЦБ РФ компанией «НСПК».

При этом бесплатные социальные карты, на которые сейчас выплачиваются пенсии, окончательно уйдут в прошлое к 2020 году. И если социальные карты выдавались бесплатно, то за «Мир», очевидно, придется выкладывать свои деньги.

Стоимость обслуживания карты Мир

Стоимость обслуживания карты Мир в Сбербанке на официальном сайте кредитной организации прямо сегодня оценена в 750 рублей в год. Вряд ли эта сумма снизится в ближайшие два года, оставшиеся до окончательного перехода на новую систему.

Статистика говорит, что в России более 40 млн пенсионеров. Если умножить стоимость обслуживания карты Мир на число потенциальных получателей, то выходит, что в итоге финансовый сектор страны планирует обобрать наименее защищенные слои населения на общую сумму в 30 млрд рублей и более.

Неудавшийся проект национальной системы

Напомним, что идея выпустить свою собственную национальную банковскую карту возникала как раз тогда, когда под санкции Запада попали люди из ближайшего окружения Владимира Путина. Тогда возможности работать с международными платежными системами лишились сразу несколько российских банков, названия которых можно увидеть в списке.

Однако россияне, не смотря на призывы просроченного президента, и даже его заявление о переводе своей зарплаты в «Банк Россия», патриотизмом не воспылали. Свой рубль оказался ближе к телу, чем авантюристические геополитические амбиции властей, предложенные взамен демократии, борьбы с коррупцией и экономических преобразований. В итоге финансовые конторы из-за санкций и последовавшего за ними следом массового вывода средств дышат на ладан.

Но деньги, и причем немалые, в национальную платежную систему уже вложены. И властям ничего не остается, как прибегнуть к единственному возможному способу окупить их в обход свободной конкуренции: использовать административный ресурс для распространения своего сомнительного банковского продукта в принудительном порядке.

Не удивительно, что стоимость обслуживания банковской карты «Мир» будет возложена на самих пенсионеров. Скорее всего, Кремль рассчитывает в очередной раз на финансовую безграмотность. Если бы деньги напрямую передавались нужным банкам, это могло бы вызвать вопросы. А так – пенсионерам добавят к пенсии три копейки, потом их заберет банк. И все будут довольны.

Источник — «Все инвестиции»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *