Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Акции мобильных операторов обвалились после подписания Путиным пакета Яровой

Тарифы на сотовую связь вырастут в 2-3 разаАкции сотовых операторов на Московской бирже резко упали, после того как президент России Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, разработанных депутатом Думы Ириной Яровой и ее коллегами, передает BBC.

По данным на 14:30 мск, акции МТС подешевели на 2,4%, а акции “Мегафона” упали на 1,4%. Резко подешевели бумаги “Ростелекома”, который предоставляет услуги связи и доступа в интернет. К 14:30 мск акции компании обвалились на 4,6%.

Закон резко критиковали сотовые операторы и представители бизнеса: нововведения предусматривают создание центра обработки и хранения данных, и это потребует от сотовых операторов и интернет-компаний крупных инвестиций.

Теперь компании будут на срок до шести месяцев хранить сообщения, разговоры и прочую информацию, которой обмениваются их клиенты. Доступ к этой информации они должны будут предоставлять правоохранительным органам без решения суда.

Операторы связи заявляли, что принятие закона серьезно увеличит их издержки, в результате чего повысятся тарифы сотовой связи, а также снизятся поступления в бюджет.

Глава “МегаФона” Сергей Солдатенков сказал, что компания совместно с МТС попросит Яровую ввести дополнительный налог в 1% на операторов сотовой связи и при этом освободить их необходимости создавать центр обработки данных.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Димон:

    Хороший в основном такой пакетик! Думаю все желающие УехатЬ не уехали, пи… больше только! Вот я допустим ищу идеи или путевый сайт как выжить в современной РФ. Может подскажите, я сам по себе и общие там взносы отрицаю. Учитель истории и права, электронщик, электротехник, сварщик, все остальное как у всех. И так не молчите пожалуйста если есть таковые)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *