Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Обама продлил санкции против России на год

Обама продлил санкции против РоссииПрезидент США Барак Обама продлил сегодня действия санкций в отношении России из-за событий на Украине. Об этом передает ТАСС со ссылкой на документы, распространенные Белым домом в среду, 2 марта.

Указ о введении санкций США против России, принятый из-за событий в Крыму, был опубликован 6 марта 2014 года.

«Действия и политика, о которых идет речь в моих указах, продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов», — говорится в одном из документов.

«Поэтому я продлеваю на один год режим (санкционного) чрезвычайного положения, объявленный указом 13660», — добавил он.

Всего в отношении России было выпущено три президентских указа США — от 16 и 20 марта 2014 года (указы 13661 и 13662) и от 19 декабря того же года (указ 13685) по Крыму.

Этими санкциями был затронут целый ряд граждан России, в том числе официальных лиц, а также должностные лица правительства бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Кроме того, данные меры охватывали ряд крупных предпринимателей России, несколько компаний и руководство провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

UPD. Реакция МИД России

Продление США антироссийских санкций разрушительным образом сказывается на отношениях между двумя странами. Об этом заявили в МИД РФ.

«Вызывает сожаление, что США продолжают увлеченно играть в санкции против России, чем уже два года пытаются отвести от себя ответственность за государственный переворот на Украине, а теперь еще и за плачевные последствия правления своих киевских клиентов, — обратили внимание в дипведомстве. — Понятно, что урегулированию украинского кризиса, которое буксует из-за нежелания Киева выполнять минские договоренности, это никак не помогает, а вот на российско-американских отношениях сказывается разрушительным образом».

Более того, продолжили в министерстве, «от атмосферы диалога между нашими странами немало зависит в мировых делах, в вопросах глобальной и региональной безопасности».

«Методично расшатывая каркас двусторонних отношений, США должны учитывать, что тем самым подрывают возможности взаимодействия по ключевым международным проблемам, за содействием в решении которых сами регулярно к нам обращаются», — отметили в МИД.

«Вашингтону пора осознать бесперспективность его санкционной политики и опасность всего курса на конфронтацию с Россией. Со своей стороны оставляем за собой право на ответные меры, которые сочтем отвечающими российским интересам», — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Читайте также:

комментария 2

  1. kostik1:

    А сами то Штаты столько протянут?

  2. Хранитель:

    По словам Пескова, продолжение санкционного давления было воспринято российским руководством с сожалением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *