Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Улюкаев: повышение ставки ФРС США не окажет серьезного влияния на экономику России

Министр экономического развития РФ Алексей УлюкаевГлава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает решение Федеральной резервной системы (ФРС) США повысить ставку не окажет серьезного влияния на экономику России и курс рубля, поскольку было ожидаемым. Улюкаев уточнил, что повышение учитывалось в ценовых котировках на нефть.

«Конечно, решение ФРС отразится на всех. Но 80% аналитиков считало, что решение о повышении ставки ФРС США будет принято. Я думаю, готовность к этому была большая, все этого ожидали, все к этому готовились, заключали форвардные контракты и так далее, и это уже учтено во фьючерсных контрактах на нефть и в других контрактах», — сказал он журналистам в среду в Найроби.

По этой причине министр не видит потенциала для «серьезных макроэкономических потрясений».

ФРС США по итогам заседания 15—16 декабря в среду подняла процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов — до целевого диапазона 0,25−0,50% годовых, говорится в коммюнике по результатам декабрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Решение было единогласным и совпало с ожиданиями экономистов и участников рынка.

До этого ставка оставалась на беспрецедентно низком уровне — 0−0,25% — в течение семи лет, с декабря 2008 года.

Читайте также:

комментария 3

  1. Неученый:

    Улюкаев еще тот иксперд, значит точно кирдык нашей экономике и курс рубля под 200.

  2. kostik1:

    Ну правда, ни как не повлияет. Все равно кранты.

  3. Сайдинг:

    он не эксперт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *