Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Инфляция достигла верхнего предела прогноза Минэкономразвития

ИнфляцияС начала 2015 года потребительские цены в России выросли на 12,5%, следует из материалов Росстата. Таким образом, уже к середине декабря инфляция достигла предельного уровня прогноза главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева в 12,5%. «Актуализированная оценка такая … инфляция — чуть выше, примерно 12,5%», — сказал Улюкаев, выступая 9 декабря в рамках правительственного часа в Совете Федерации (цитата по РИА Новости).

Позднее нереалистичность прогнозов МЭР подвергла критике глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

«Оценки по инфляции были настолько очевидны, что они не сбудутся. Ну, мне кажется, что это было понятно всем, но мы упорно стояли на оценке 12−12,2%. Ну вот, по данным за 11 месяцев, 12,3%. Если все так пойдет, как было на первой неделе декабря, то может быть и 12,8 и 13%. Ну почему мы с таким упорством отстаивали эту позицию?», — заявила Голикова, выступая на итоговой конференции 15 декабря. По прогнозу Банка России, инфляция в 2015 году будет в диапазоне от 12,8 до 13%.

За неделю с 8 по 14 декабря потребительские цены в России, по данным Росстата, выросли на 0,2%, за первые 14 дней декабря — на 0,4%. Среднесуточный прирост цен в декабре несколько ускорился, составив 0,027% против 0,025% в ноябре 2015 года.

При этом прирост цен на целый ряд продовольственных товаров оказался заметно выше. В частности, помидоры за вторую неделю декабря выросли в цене сразу на 9%, огурцы — на 6,6%, овощи и фрукты подорожали в среднем на 2,1%, а яйца — на 1,5%. Цены на такие «народные» товары, как молоко, сметана, творог, подсолнечное масло, вермишель, хлеб подскочили на 0,3−0,5%.

Розничные цены на автомобильный бензин снизились за неделю на 0,3%, цены на дизельное топливо — выросли на 0,1%.

4 декабря директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов заявил, что по итогам 2015 года уровень инфляции в России может оказаться выше официально озвученного прогноза в 12,4%. Позднее глава ведомства Алексей Улюкаев вынужден был «поправить» прогноз.

Источник — РБК

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Короче, что хотели, то и нарисовали, а что на самом деле никому не интересно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *