Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Goldman Sachs: рекомендации инвесторам на 2016 год

Goldman SachsИнфляционные ожидания в США в 2016 году вырастут, доллар будет дорожать, как и валюты России и Мексики, — на этих прогнозах строится часть инвестиционных идей аналитиков Goldman Sachs на будущий год, сообщает агентство Bloomberg.

Американский инвестбанк рекомендовал инвесторам покупать доллары за евро и иены, включая эту торговую стратегию в число лучших на следующий год. В 2015 году доллар подорожал ко всем основным валютам на фоне подготовки Федеральной резервной системы к первому повышению процентных ставок с 2006 года в условиях сохранения денежно-кредитного стимулирования в еврозоне и Японии.

«Расхождение в политике ФРС и ЕЦБ с Банком Японии останется одной из самых долгих тем 2016 года, — говорится в отчете стратегов Goldman Sachs. — Валюты особенно чувствительно реагируют на такие расхождения и, несмотря на уже имевший место рост доллара, мы считаем, что у него есть пространство для дальнейшего укрепления к евро и иене».

В числе шести основных торговых идей банк также рекомендует покупать привязанные к инфляции бонды США против классических облигаций и вкладываться в мексиканский песо и российский рубль против южноафриканского рэнда и чилийского песо. Стратегия по казначейским бумагам, по словам аналитиков, позволит «сыграть против чересчур пессимистичных ожиданий» относительно динамики цен в США.

Кроме того, Goldman Sachs считает интересной возможностью сужение спредов доходности итальянских и германских гособлигаций.

Аналитики Goldman Sachs считают, что экономика развивающихся рынков нащупает «дно» в 2016 году (экономика России перестанет сжиматься, замедление экономики Китая компенсируется ростом экономики Индии). При этом эксперты воздерживаются от «бычьих» сценариев по отношению к фондовым рынкам развивающихся стран на 2016 год из-за слабого экономического роста и геополитических рисков.

Осенью прошлого года Goldman прогнозировал падение евро до $1,15 в течение 12 месяцев, однако практически все время в этом году единая валюта торговалась ниже этого уровня, а в марте опускалась до 12-летнего минимума — $1,0458.

Тогда же эксперты инвестбанка рекомендовали инвесторам продавать швейцарский франк в паре со шведской кроной. Однако уже 15 января текущего года им пришлось отозвать эту рекомендацию, поскольку ЦБ Швейцарии неожиданно отменил верхний предел курса франка к евро, что привело к резкому укреплению швейцарской валюты.

Источник — Интерфакс

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *