Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

С 1 января 2016 года Россия запретила импорт украинских продуктов

Поставки свинины из Украины в Россию выросли в 10 разМинистр экономики Алексей Улюкаев сообщил, что правительство России приняло решение с 1 января запретить импорт украинских продуктов, «поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации — экономическим, финансовым».

«Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации — экономическим, финансовым — мы приняли решение о введении защитных мер в виде продовольственного эмбарго. Просто это решение имеет отсроченный характер», — заявил министр экономики Алексей Улюкаев, уточнив, что запрет на импорт украинских продуктов начнет действовать с 1 января.

«С высокой степенью вероятности нам придется в одностороннем порядке защищать свой рынок от неконтролируемого доступа товаров через таможенную территорию Украины, товаров из третьих стран, прежде всего из стран Европейского союза,» — сказал Улюкаев. Он также отметил, что эта защита будет «прежде всего по линии введения режима наибольшего благоприятствования». «Оснований для того, чтобы сохранять нулевую ставку таможенного тарифа с Украиной, в такой ситуации мы иметь не будем», — добавил министр.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович отметил, что эмбарго будет длиться столько же, сколько будут действовать санкции в отношении России. «Так что нашему бизнесу надо привыкать к тому, что эмбарго будет оставаться достаточно долгое время, но оно не навсегда», — сказал господин Дворкович.

Помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко в интервью «Русской службе новостей» заявил, что россиянам не стоит опасаться дефицита продуктов: «Мы не ожидаем, что здесь (в России.— “Ъ”) будут какие-то нехватки». «Эта мера (продуктовое эмбарго в отношении Украины.— “Ъ”) не принесет нам ничего неожиданного, неприятного. Для украинской экономики это — серьезный удар», — уверен господин Алексеенко. По его словам, «мы смогли за короткое время реструктуризировать наше животноводство, а Украина поставляла нам продукцию животноводства».

Киев оценил потери от продуктового эмбарго России в $600 млн в будущем году. «Мы готовимся к тому, что Россия введет торговые ограничения против Украины. Украина провела свою оценку потенциальных потерь о введения эмбарго, по крайней мере на 2016 год. Мы потеряем около $600 млн экспорта в РФ», — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В список стран, на которые будет распространено продовольственное эмбарго, Россия включила Украину еще в августе наряду с Черногорией, Албанией, Исландией, Лихтенштейном. В правительственном сообщении тогда это решение объяснялось вовлеченностью указанных стран в санкции против России. При этом для Украины была сделана оговорка, что эмбарго для нее вступит в силу в том случае, если Киев применит экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС, которое вступает в силу с 1 января 2016 года. Указанное соглашение, считают российские чиновники, создаст угрозу реэкспорта товаров из Европы под видом украинских.

В ноябре Алексей Улюкаев уже предупреждал, что продуктовое эмбарго в отношении Украины может быть введено с Нового года. Господин Улюкаев напомнил, что 1 января вступает в силу соглашение об ассоциации Украины и ЕС.

В свою очередь, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус 11 ноября заявил, что Украина не пострадает от возможного продэмбарго России.

«Мы видим, насколько Россия непредсказуемый торговый партнер. Посчитали эффект от потенциального эмбарго — дальнейшие санкции против нас уже больше ударят по самим россиянам. Поэтому ожидаемый эффект от дальнейших недружеских отношений России начинает быть минимальным», — сказал господин Абромавичус.

По его словам, торговый оборот Украины с РФ уже значительно снизился — почти до 12,5% от общего объема торговли.

Алина Сабитова, Коммерсантъ-Online

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *