Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Госдума прозрела. Депутаты откровенно о бюджете на 2016 год

Госдума РФВ пятницу, 13 ноября, Госдума рассматривает проект бюджета на 2016 г. в первом чтении. Накануне депутаты откровенно высказали свое мнение о новом бюджете на круглом столе в пресс-центре «Парламентской газеты». По мнению депутатов, правительство дискредитирует президента, и Путину необходимо отправить правительство в отставку. Сами же депутаты на того же Дворковича без слез смотреть не могут.

«Мы говорим о кризисе и санкциях -а кто кризис-то создал? — возмутился депутат Иван Никитчук из КПРФ. — Мы сами его и создали! Я просто удивляюсь Владимиру Владимировичу, который терпит это правительство! Я сегодня слушал Дворковича — он даже закончил раньше на 15 минут, потому что ему не о чем говорить!»

Депутатов возмущает, что правительство называет новый бюджет «бюджетом развития». «Какой бюджет развития? — продолжил Никитчук. — Последний раз был бюджет развития при советской власти. А теперь просто бухгалтерская книга доходов и расходов».

С Никитчуком согласен и его однопартиец, депутат Павел Дорохин. По его словам, «это позиция фракции — это бюджет деградации и национального позора».

Из всех предыдущих бюджетов нынешний — самый нелогичный и неуправляемый, он противоречит не только бюджетному кодексу, но и десятку целевых программ.

«Я уже не говорю об урезании социальных программ, науки, образования, спорта и так далее. Понятно, что сейчас кризис, но тем не менее… Сейчас мы не видим логики никакой», — полагает Дорохин.

Депутаты заявили, что бюджет расписан в пользу неких кланов, которые стоят за разными отраслями.

С коммунистами согласны и в ЛДПР. Депутат Антон Ищенко также заявил, что это «бюджет не развития, а деградации». Такой бюджет позволит «продержаться еще год» — за этот год Россия проест все запасы, которых и без того не много: из того же фонда благосостояния почти все деньги уже «профукали» в прошлые годы на разного рода стройки и мегапроекты.

«До конца года доживем, но при этом нас ожидает очередной виток обнищания населения, — предрекает депутат. — Население превращается из низкообеспеченного в просто нищее».

Обнищание будет толкать вниз платежеспособный спрос, производители не смогут реализовать свою продукцию. Производства будут останавливаться, а это снова падение собираемости налогов.

Чтобы компенсировать выпадающие налоги, правительство выдумало массу «сборов и поборов», возмущаются депутаты.

«Не хватит пальцев на руках, чтобы их пересчитать, — отметил Ищенко. — Тот же сбор с проезда по федеральным трасам с 15 ноября, сбор на капремонт, торговый сбор и так далее. Нам говорили, что никакой дополнительной нагрузки на малый бизнес не будет, но она есть».

Депутаты уверены: правительство планирует затыкать дыры в бюджете проверенным в 2015 г. способом — используя курсовую разницу и девальвационный доход. А значит, населению стоит ожидать нового витка инфляции и подорожания валют.

«Экономическая деятельность правительства просто дискредитирует президента! — возмутился Дорохин. — Мы предлагаем создать правительство народного доверия из всех четырех фракций».

Откуда же будет деньги правительство народного доверия? КПРФ, например, считает, что первым делом надо национализировать «спиртоводческую отрасль» — коммунисты напомнили, что эта статья доходов давала до 30% и в СССР, и в царской России. Сейчас «отрасль в частных руках и контролируется плохо», констатировал Дорохин.

Либерал-демократы предложили отменить НДС и ввести вместо него налог с продаж 10%. Таким образом удастся переложить налоговую нагрузку с производителя на торговлю, выразил уверенность Ищенко.

По его мнению, не стоит давать деньги банковской системе: «Когда банкам дали триллион, то думали, что эти деньги дойдут до реального сектора экономики, но дошли почему-то только шесть миллиардов».

Кроме этого, ЛДПР предлагает ввести прогрессивную шкалу налогов — тех, кто зарабатывает не более 15 тыс. руб. в мес., от налогов освободят вовсе. Граждан с доходом до 2,4 млн в год (или 200 тыс. в месяц) обяжут платит, как и сейчас, 13% НДФЛ. А вот остальные 0,2% населения с доходом выше 2,4 млн. в год станут платить 30%.

«Таких плательщиков 367 тысяч, мы посчитали, и они заменят все доходы, которые по плоской шкале собирались. Представляете, насколько мы сразу сможем легче вздохнуть!?» — мечтательно заявил Ищенко.

Впрочем, депутаты Госдумы свободно вздохнуть как раз не смогут, потому что попадут со своими зарплатами в категорию тех самых граждан с доходом выше 2,4 млн в год — сейчас официальный заработок депутатов Госдумы составляет около 400 тыс. руб. в месяц.

Александра Митрохина, Утро

Читайте также:

комментария 2

  1. kostik1:

    Похороны — развитие жизни.

  2. Alex:

    «КПРФ, например, считает, что первым делом надо национализировать «спиртоводческую отрасль» — коммунисты напомнили, что эта статья доходов давала до 30% и в СССР, и в царской России» -т.е. пить водки надо россиянам по объему треть от того объема нефти, что добывают нефтедобывающие компании, и тогда, по логике коммунистов, страна выйдет из кризиса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *