Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США снимает запрет на экспорт американской нефти

Кризис в СШАПалата представителей Конгресса США проголосовала в пятницу за снятие действующего уже четыре десятилетия запрета на экспорт американской нефти. Инициативу поддержали 261 законодатель, против выступили 159 конгрессменов, передает ТАСС. При этом подавляющее большинство проголосовавших представляет Республиканскую партию. Как говорят энтузиасты отмены торговых ограничений, это позволит поддержать бум в нефтедобывающей отрасли, а также поможет союзникам США изыскать альтернативные источники энергии помимо России и стран Ближнего Востока.

Эту инициативу в течение года лоббировали более десятка американских нефтяных компаний, включая Continental Resources Inc., Conoco Phillips и Encana Corp. Сторонники отмены запрета настаивали, что свободный экспорт нефти будет способствовать росту американской экономики, созданию рабочих мест в стране и росту производства.

Нижняя палата не смогла набрать необходимые 280 голосов для преодоления вето, которое президент США Барак Обама обещал применить в случае прохождения законопроекта. Ранее в административно-бюджетном управлении Белого дома заявили, что советники главы государства будут рекомендовать ему заблокировать такое решение Конгресса. Теперь законопроект уйдет в сенат.

Американские власти ранее приняли меры по защите окружающей среды при разработке месторождений. Администрация также призвала законодателей больше внимания уделить борьбе за снижение вредных выбросов в атмосферу, в частности, прекратив каждый год субсидировать нефтяные компании и инвестировать в «чистую энергетику».

По словам пресс-секретаря Белого дома Джошуа Эрнеста, лидер республиканского большинства в Палате представителей Конгресса США Кевин Маккарти объявил впервые об этом законопроекте бизнесменам одной из организаций Хьюстона (штат Техас), «которая в основном финансируется четырьмя или пятью крупнейшими нефтяными компаниями Соединенных Штатов». Эрнест обвинил республиканцев в «заискивании перед нефтяниками», проводя политику в пользу нефтяной и газовой промышленности.

Нефтяная индустрия США проводит кампанию по лоббированию снятия запрета на экспорт нефти, заявляя, что таким образом будут созданы сотни тысяч рабочих мест.

Запрет на поставки сырой нефти из США за рубеж, оформленный в виде федерального закона, действует с 1975 года. Этот нормативно-правовой акт был подготовлен после установления арабскими странами эмбарго на поставки нефти в страны Запада в 1973 году. Природный газ за рубеж американские компании могут поставлять только по лицензиям, которые выдаются правительством. Американские фирмы могут свободно поставлять в другие государства уголь и продукты переработки нефти, включая бензин.

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Прикинь, они смогут теперь продавать нефть даже на ближний восток!
    Вот беда так беда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *