Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Вслед за рисом подорожала гречневая крупа

Рост цен на гречкуВслед за рисом, оптовые цены на который две недели назад взлетели сразу на 3,5 тыс. рублей за тонну, в России резко подорожала гречка, передает Интерфакс. За минувшую неделю оптовые цены на эту крупу повысились сразу на 1,685 тыс. руб., неделей ранее рост составлял всего 255 рублей. Согласно данным ООО «ПроЗерно», за минувшую неделю оптовые цены на эту крупу повысились до 39,915 тыс. рублей за тонну. В июне этого года средняя цена на гречку составила 38,564 тыс. рублей, в июле 2014 года — 16,673 тыс. рублей за тонну.

Как заявила «Интерфаксу» заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова, во второй половине текущего сезона (с начала весны 2015 года) некоторые производители гречневой крупы испытывали проблемы с сырьем. «Многие из них были вынуждены раньше обычного остановиться до начала поступления зерна нового урожая», — сказала она.

По словам Глазуновой, причина в том, что не весь урожай гречихи в Алтайском крае — крупнейшем ее производителе — из-за погодных условий был убран осенью прошлого года. В итоге валовой сбор гречихи в 2014 году составил 662 тыс. тонн, что немногим превышает минимальную потребность российского рынка, которая, по оценкам ИКАР, составляет 650 тыс. тонн. В 2013 году сбор гречихи составил 834 тыс. тонн, напомнила она.

«Часть перезимовавшего зерна удалось спасти из-под снега весной и направить на производство гречки, однако качество “весенней” гречихи и, как следствие, гречневой крупы из нее оставляло желать лучшего», — заявила Глазунова.

Минсельхоз прогнозирует сбор гречихи в этом году в объеме 780 тыс. тонн. Однако у экспертов зернового рынка этот показатель вызывает сомнение. Прежде всего, из-за сокращения площадей под гречихой, которое случилось, несмотря на то, что конъюнктура в 2014/2015 сельхозгоду была чрезвычайно благоприятной для аграриев — цены на гречиху были в 2−3 раза выше, чем в среднем по зерновому рынку.

Основное сокращение посевов гречихи произошло в регионах Центрального федерального округа. Эксперты не исключают, что производители гречихи в центре страны, не надеясь на повторение ценовой ситуации прошлого сезона, решили переключиться на более стабильные в плане маржинальности культуры.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *