Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Мука подорожала в полтора раза

Мука подорожалаЗа год оптовая цена на муку в России выросла на 53%, свидетельствуют данные аналитической компании «Прозерно».

Как отмечают аналитики, 15 марта 2019 года 1 тонна пшеничной муки высшего сорта стоила в среднем 20,3 тыс. рублей, а годом ранее стоимость составляла 13,3 тыс. рублей. По словам экспертов, цены на муку начали расти еще в марте 2018 года, с того момента этот товар повседневного как гражданского, так и промышленного спроса подорожал на 53%.

Аналитики утверждают, что мука подорожала из-за роста цен на зерно и топливо, а также из-за инфляции и повышения НДС.

По информации Росстата, розничные цены на муку тоже выросли, но не так сильно, как оптовые. Например, в феврале 2019 года 1 кг пшеничной муки можно было приобрести в магазине в среднем за 35,1 рубля — это на 10,2% больше, чем год назад.

В январе гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько отмечал, что рост цен на муку — реакция на существенное подорожание зерна, которое произошло в начале декабря прошлого года.

«Рост оказался серьезным: за период с 27 декабря 2018 года по 11 января этого года цена, к примеру, на муку высшего сорта повысилась сразу на 500 рублей и достигла 19 500 рублей за тонну с НДС», — сказал Рылько. Он добавил, что между подорожанием зерна и ростом цен на муку всегда есть временной лаг, и в этот раз цены на муку «долго держались».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *