Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Формула расчета курса доллара к рублю

Формула расчета курса доллара к рублюПолитик Борис Немцов, высчитывая так называемую «равновесную цену рубля в зависимости от нефти», предложил легкую формулу расчета курса рубля к доллару.

Констатировав, что усилия ЦБ не оказывают существенного влияния на укрепление рубля и последний падает все ниже, Немцов предлагает осознать, что вмешиваться в торги регулятор будет все реже и, в конечном счете, прекратит. Тогда, развивает свою мысль Немцов, нужно лишь применить простой расчет и определить зависимость курса рубля к доллару от цены за баррель нефти.

Немцов предлагает взять за основу параметры уже принятого бюджета-2015, в котором заложена цена в 37,7 рублей за доллар, а баррель нефти стоит $96.

То есть баррель нефти должен стоить 96х37,7 рублей=3620 рублей. Это означает, что выручка от продажи одного барреля российской нефти URALS должна быть 3620 рублей независимо от цены нефти.

Отсюда следует, что:

  • при нефти в 100$ курс 36,2 рубля
  • при нефти в 90$ курс 40,2 рубля
  • при нефти в 80$ (как сейчас) курс 45,25
  • при нефти в 70$ курс 51,7
  • при нефти 60$ курс 60,3

Борис Немцов прямо советует своим читателям запомнить эту таблицу. Эти знания, по мысли политика, бывшего, между прочим, министром топлива и энергетики в 1997 году, помогут людям сориентироваться на рынке. «Вот, например, сегодня нефть 80, рубль должен быть 45. А он 42-43. Значит, можно покупать доллары, так как рубль будет падать…»

В том, что формула расчета курса доллара к рублю реально работает, можете убедиться сами, посмотрев на котировки нефти и динамику курса валют в РФ.

Читайте также:

комментария 3

  1. zengarden:

    Офигеть, немцов открыл волшебную формулу! а мужики-то и не знают, что цена на нефть и курс $ взаимосвязаны, он открыл нам глаза…

  2. Эльвира:

    Телевизор вещал, что рубль укрепится из-за налогового периода, фирмам якобы нужно много рублей — налоги платить, а с нефтью курс связан лишь косвенно.

    Кремляди же позавчера чуть ли не клялись, что максимум курса — 45р, доллар больше не будет расти. А по формуле немцова мы уже на днях увидим доллар по 50+

  3. Антон:

    Это все ерунда то что тут написано многие факторы влиют на курс, но если говорить о фундаментальных то это конечно цена на нефть но еще нужно учитывать соотношение денежных масс доллара и рубля. Если долларовой массы станет меньше курс пойдет ввверх.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *