Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Правительство РФ отказалось от собственных прогнозов

Правительство РФ отказалось от собственных прогнозовРасчет на двукратное ускорение российской экономики в следующем году правительство готово признать нереалистичным. Вчера глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил о скором пересмотре прогноза, который был положен в основу бюджета. Нет ясности с будущим российской экономики и у неправительственных экономистов. Вчера агентство Standard&Poor’s (S&P) и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) проявили неожиданный оптимизм: по их оценкам, в 2015 году в России рецессии может и не быть. Хотя в крупнейших отечественных госбанках ждут скорого падения ВВП – возможно, даже на 1,2% в год.

В следующем году российская экономика не упадет, а вырастет – на 0,6%. Об этом заявил вчера аналитик S&P Кристиан Эстерс. Как сообщает «Прайм», в предыдущих версиях прогноза говорилось о росте экономики в 2015 году на 1,1%. Так что агентство ухудшило свой прогноз по России, но не настолько, чтобы говорить о рецессии.

Правда, не обошлось со стороны иностранных аналитиков и без некоторого лукавства. Как уточнил Эстерс, в основе прогнозов агентства лежит средняя стоимость нефти марки Brent 90 долл. за баррель. Если же учесть, что сейчас нефтяные цены заметно ниже этого уровня, тогда вполне очевидно, что и в 2015 году экономическая ситуация будет хуже, чем ожидает S&P.

Более того, рецессия, которую все боялись увидеть в следующем году, на самом деле почти уже случилась в этом. Как передает Reuters, ведущий экономист S&P Татьяна Лысенко рассказала, что в третьем квартале 2014 года ВВП РФ сократился на 0,5% по отношению ко второму кварталу. «Мы ожидаем, что в четвертом квартале будет небольшой спад, то есть экономика войдет в состояние технической рецессии», – пояснила Лысенко. Правда, по итогам всего 2014 года российская экономика все же останется в небольшом, но плюсе – рост ВВП на 0,3% в годовом выражении.

Затухание инвестиционной активности – основная причина замедления экономического роста в РФ, считает Кристиан Эстерс. При этом эксперт полагает, что импортозамещение вполне может стать позитивным импульсом для экономики РФ.

Но самый главный вывод аналитика – на кредитный рейтинг РФ уже не повлияют ни рецессия, которая все же не исключена, ни низкие цены на нефть. Так как у России пока еще сохранились ее главные преимущества – низкий госдолг, профицит текущего счета, накопленные стабилизационные фонды. «В данный момент мы рассматриваем сценарий, при котором рейтинг РФ стабилизируется на текущем уровне даже в случае рецессии. Нет такой цены на нефть, которая бы сама по себе привела к понижению рейтинга», – говорит Эстерс.

Месяц назад S&P не стало опускать кредитный рейтинг РФ до так называемого спекулятивного уровня. По обязательствам в иностранной валюте долгосрочный рейтинг России был подтвержден на уровне «BBB–», по обязательствам в национальной валюте – «BBB». Правда, прогноз у этих рейтингов остается «негативным».

Не ожидает от российской экономики существенного спада в следующем году и ОЭСР. По оценкам организации, 2015 год завершится для России нулевым ростом, в 2016 году будет уже рост на 1,6%. При этом ОЭСР тоже ухудшила свои прогнозы: организация сначала ожидала, что экономика РФ вырастет по итогам 2014-го на 0,7%, теперь прогнозируется рост 0,3%.

«Экономика достигает дна, едва избегая рецессии. Снижение цен на нефть и напряженность в связи с конфликтом в Украине подрывают доверие инвесторов и потребителей. Сила восстановления будет зависеть от гибкости экономики и ее способности увеличить торговлю со странами, не затронутыми санкциями», – цитирует Интерфакс выводы ОЭСР. Приоритетом российской экономики должны стать структурные реформы.

Оценки S&P и ОЭСР отличаются как от пессимистичных ожиданий зампреда Внешэкономбанка (ВЭБ) Андрея Клепача и главы Сбербанка Германа Грефа, так и от воодушевляющих официальных прогнозов. Накануне Андрей Клепач заявил, что в 2015 году возможен спад российской экономики на 0,3–0,4%. Ранее Герман Греф говорил, что в следующем году экономика РФ просядет на 1,2%. В официальных правительственных прогнозах все наоборот: никаких признаков рецессии не видно, экономический рост ускоряется из года в год.

Расхождения в оценках эксперты объясняют тем, что авторы прогнозов основываются на разных геополитических сценариях. При этом в прогнозах не обходится и без спекуляций.

Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский считает, что периодичность и направленность некоторых заявлений лишь добавляют нервозности рынку. По его мнению, российским властям надо сейчас помогать прежде всего малому и среднему бизнесу, создавать для него комфортную среду с понятными и стабильными правилами игры, касающимися налогообложения и регулирования.

Иностранные компании не столько верят в колоссальную отдачу от импортозамещения в России, сколько надеются на стабильную высокую цену на нефть, замечает руководитель аналитического департамента компании AForex Артем Деев. «Если же спуститься с небес на землю и обозначить более реальную стоимость нефти, Россию ждет рецессия», – подтверждает худшие опасения эксперт.

«Динамика российского ВВП в следующем году во многом будет определяться среднегодовыми ценами на нефть. Разговор идет о нулевых темпах роста. Для перехода в положительную либо отрицательную зону будет достаточно снижения или повышения среднегодовых цен на нефть на 5–7 долл. за баррель. Учитывая, что сейчас нефтяные цены намного ниже ожидаемых, я склонен предположить, что вероятность негативного развития событий пока выше, чем позитивного», – говорит аналитик «Финам» Антон Сороко.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев вчера признал, что его ведомству придется пересматривать прогноз экономического роста России на 2015 год. Об этом он сообщил немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. Но все равно Минэкономразвития не готово предрекать стране в следующем году именно рецессию, речь идет лишь о более скромном плюсе, чем предполагалось ранее.

Сейчас официальный прогноз на 2015 год – рост ВВП РФ на 1,2%. «Нам, возможно, придется откорректировать наш прогноз на 2015 год, но рост все еще будет положительным», – уточнил Улюкаев.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Костик:

    Ожидается «бурный рост», поскольку он считается в рублях, а официальная инфляция занижается. Важно не сколько производится, а как считать…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *