Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Трубопроводы: о футеровке

Качество футеровки во многом может определять такие конечные свойства самих трубопроводов, как эксплуатационная надёжность и прочность, а также высокий уровень эффективности.

Если говорить проще, то футеровка труб становится дополнительной защитной оболочкой, которая может покрывать как внутреннюю, так и внешнюю поверхность трубы. И используется для того, чтобы предотвратить повреждения коррозионного, механического, теплового или химического характера.

Благодаря использованию футеровки поверхность получается не только прочной, но и долговечной. Кроме того, при такой конструкции срок службы самих труб увеличивается довольно сильно. Так что и вся система трубопровода будет работать без аварий так долго, как это только возможно.

Существуют разные материалы, которые могут быть использованы в качестве футеровки. Можно использовать резиновые составы, полиэтилен низкого давления, полипропилен. Благодаря использованию этих материалов, прежде всего, можно предотвратить появление внутренней коррозии в трубах. Обычно она возникает под действием веществ, которые транспортируются с помощью труб.

Кроме того, большую опасность представляет и внешняя коррозия, которая образуется при контакте металла с воздухом. В случае повреждений могут не спасти даже дополнительные материалы, такие как клей компаунд, например.

Одним из главных элементов трубопровода чаще всего становятся трубы, изготовленные из стали. Перед футерованием их раскраивают на мерные длины. Эта характеристика обычно соответствует назначению всей конструкции. На концах труб создаётся специальная резьба. После этого одеваются фланцы, устанавливаются кольца. Снятие фаски и дополнительная обработка – действия, которые выполняются в тех случаях, когда монтаж труб производится без использования фланцев. Если трубы оснащены фланцами, то футеровка осуществляется внутри. А без фланцев этот процесс может осуществляться, как внутри, так и снаружи.

Кроме того, в последнее время распространение получает такой материал, как сверхвысокомолекулярный полиэтилен. Уникальные характеристики и доступная цена всегда привлекают внимание покупателей к этому изделию. Такой полиэтилен подойдёт для работы даже в химической и нефтяной промышленности, где воздействие агрессивных средств всегда было главным свойством окружающей среды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *