Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Правила хорошей зимней рыбалки

Рыбалка летом – дело нехитрое, вода чистая, прозрачная, погода теплая, рыбу видно практически издалека. Другое дело – рыбалка в холодный сезон, когда вместо воды видишь толстый слой льда. Тут нельзя увидеть ни всплесков, ни пузырьков, вообще ничего. Поэтому для ловли рыбы зимой необходимы опыт и знания. У опытных рыбаков зимняя рыбалка получается удачной и проходит на ура!

Где-то рыбакам помогает везение, где-то — рыбное место, где-то — качественные снасти и рыболовные блесна, но вообще есть у них свои секреты. Так что знают они, как и что делать при ловле рыбы в зимний период. Следуя нехитрым правилам, они могут и место правильное подобрать, и лунку просверлить правильно, чтобы рыба потянулась.

Самое главное правильно для хорошей зимней рыбалки – выбор места

Сделать это сложней, чем кажется, ведь вся водная поверхность затянута льдом, из-за чего все места практически одинаковы. В правильном выборе места понадобятся интуиция и знания.

При выборе места необходимо понять, что рыба всегда водится в местах скопления водорослей, или там, где в водоем впадают речки и ручейки.

Глубина и бурение лунки

Один из основных факторов зимней рыбалки — умение выбрать правильную глубину того места, на котором будет происходить сам процесс рыбной ловли. Если хочется поймать рыбу побольше, чтобы и самим поесть и другим показать, то запомните, что она уходит на глубину не менее двух метров. Поэтому каждый опытный рыбак знает и всегда берет с собой глубиномер. Но глубиномер – далеко не единственное приспособление, используемое опытными рыбаками для зимней рыбалки. Помимо него берется с собой бур и специальный ящик с инструментами для зимней рыбалки.

После правильно выбранного места нужно приступить к бурению лунки. Расстояние между лунками должно быть не менее пяти метров. Заранее тщательно очистите место проведения рыбалки от снега, иначе он растает от температуры Вашего тела и превратится в кашицу, которая будет очень сильно затруднять движения.

Каждую сделанную лунку нужно затемнить, насыпав в нее немного снега, чтобы образовалась пленка. Когда рыба, приблизится к ней, она не испугается и не сорвется раньше времени.

Конечно, соблюдение этих правил не гарантирует Вам хорошей рыбалки. Просто может не повезти, это может быть не Ваш день. Не беда, такое бывает.

В процессе у каждого накапливается опыт, появляются свои приметы и правила, на основе которых он и выбирает место, но основа всегда остается неизменной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *