Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Девальвация в Казахстане

Вслед за Беларусью и Россией национальную валюту девальвировал Казахстан – сразу на 25%.

Нацбанк Казахстана в среду девальвировал национальную валюту на 25% — до 150 тенге за доллар против 120 тенге, сообщил глава Нацбанка республики Григорий Марченко на пресс-конференции в Алма-Ате в среду.

«4 февраля Национальный банк уходит от поддержания тенге в прежнем неявном коридоре и считает объективно необходимым новый уровень обмена курса национальной валюты. Предлагается, что коридор обменного курса тенге будет находиться около уровня 150 тенге за доллар, колебания плюс-минус 3%, или 5 тенге», — сказал Марченко, цитирует РИА Новости.

Накануне на казахстанской фондовой бирже KASE курс нацвалюты был на уровне 120 тенге за доллар, по итогам утренней сессии курс составил 149 тенге за доллар.

Ранее министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов говорил, что девальвация тенге не превысит в течение длительного срока 10%.

Султанов признавал, что резкая девальвация усугубит проблемы банковской системы по выполнению внешних обязательств. С другой стороны предприятия (Казахстана) при резкой девальвации в соседних странах будут получать снижение конкурентоспособности своей продукции.

В республиканском бюджете заложен обменный курс на уровне 123,5 тенге за доллар.

Источник – Финнам-Лайт

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *