Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Пути усиления мотивации занятости и развития сельских территорий

В аграрном секторе доработки по трудовой мотивации незначительны, хотя требуют неотложного внимания в связи с вхождением страны в рыночную среду и ВТО. В нашей стране, как и в других государствах не уделялось должного внимания проблеме мотивации труда, система которой практически не создана, отсутствует методика определения цены рабочей силы. Состоялось полное обесценивание мотивационных стимулов производительности труда.

Для успешной мотивации труда исключительное значение придается трем важным факторам:

  1. Соотношение затрат труда и результатов (надежды на высокую эффективность труда).
  2. Соотношение полученных результатов и наград (надежду на то, что за работу будут получены вознаграждения).
  3. Надежды на достаточную ценность наград.

Для обеспечения эффективной мотивации труда важное значение имеет материальное вознаграждение — его структура и оптимальные размеры. Оплата труда — это сумма основной оплаты труда и надбавок к ней. Тяжелый труд крестьян был и есть наименее оплачиваемым. Не соответствует требованиям настоящего материальное стимулирование качества труда и продукции.

Таким образом, повышение мотивации к труду возможно на основе четырех групп трудового поведения и деятельности:

  • Материальных — материальное вознаграждение, улучшение жилищных условий, приобретение товарно-материальных ценностей, льготные условия получения кредита;
  • Духовных — проявление личных возможностей и умения, повышение профессионального мастерства, стремление к содержательной и ответственной работе;
  • Производственно-бытовых;
  • Социальных — участие в престижной деятельности и решения задач экономического и гениального развития.

Переход от административных методов управления к рыночной экономике, основано на различных формах собственности, регулирования всех процессов рыночными требованиями, предполагает необходимость соответствующей реформы в сфере материальных интересов работников на селе. Итак, модель рынка труда в селе должна включать активную государственную политику повышения занятости, основу которой составит содействие заполнению вакантных мест и выплаты пособия по безработице, и предотвращение ее появлению. Трудоустройство государственной службой занятости безработных на селе, их переподготовка, привлечение к общественным работам, вряд ли можно считать наиболее действенными методами регулирования занятости.

Следует четко осознать необходимость создания нового современного механизма формирования рынка труда на селе, в первую очередь функционирования занятости, которая охватывает широкий круг проблем, факторов и путей. Для четкости их перечислим:

  1. совершенствование структуры занятости на основе совершенствования производственной структуры во всех отраслях АПК;
  2. создание рабочих мест на основе прогрессивных технологий производства и переработки продукции;
  3. расширение и укрепление личных крестьянских хозяйств и фермеров;
  4. расширение и стабилизация предпринимательских структур бизнеса;
  5. дальнейшее развитие производственной и социальной инфраструктуры;
  6. подготовка и переподготовка высвобождаемых работников, повышение их конкурентоспособности на рынке труда путем расширения профессионально-квалификационного профиля;
  7. внедрение действенной социальной защиты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *