Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Китай выставил Трампу три условия для торгового перемирия

Трамп и Си ЦзиньпинСША и Китай обсуждают условия сделки о временном перемирии в тарифной войне, которая, по оценке МВФ, будет стоить мировой экономике 455 млрд долларов в год — сумму, сопоставимую с ВВП ЮАР.

Как сообщила в четверг со ссылкой на источники в Пекине South China Morning Post, договоренности о перемирии практически достигнуты и будут закреплены на встрече Дональда Трампа и Си Цзиньпина на саммите G20 в предстоящие выходные.

Подробности сделки, которая приостановит введение дополнительных тарифов на китайские товары стоимостью 300 млрд долларов, будут изложены в скоординированных пресс-релизах. При этом совместного заявления Трамп и Си делать не будут.

Встреча двух лидеров, предварительно запланированная на 5.30 мск субботы, зависит от того, согласится ли Вашингтон на китайские условия, отмечает SCMP.

По данным The Wall Street Journal, таких условий три. И ни одно из них не выглядит реалистичным.

Во-первых, Пекин настаивает, чтобы Белый дом отменил запрет на продажу американских технологий китайской Huawei.

Во-вторых, США должны отменить уже введенные пошлины, и в-третьих — отказаться от попыток заставить Пекин закупать больше американской продукции, чем уже было согласовано на встрече лидеров двух стран в декабре.

И хотя источники SCMP в Пекине заявляют, что идея «перемирия, похоже, имеет поддержку» в Вашингтоне, по данным Politico, ссылающегося на чиновников американской администрации, пока об этом говорить еще рано.

«Ничего еще не решено. Абсолютно ничего», — заявил изданию высокопоставленный чиновник США.

Трамп и Си, напомним, планировали встретиться в мае, однако переговоры были сорваны. С тех пор Трамп поднял уже действующие тарифы на импорт из Китая на сумму 200 млрд долларов и запустил процедуру подготовки пошлин на товары еще на 300 млрд, ввел технологические санкции против Huawei и подготовил аналогичные меры в отношении еще 5 крупных китайских компаний.

Со своей стороны, Китай также ввел тарифы на американские товары, выпустил список неблагонадежных иностранных компаний, и через контролируемые Компартией СМИ пригрозил ввести ограничения на экспорт в США редкоземельных металлов. Это группа из 17 химических элементов, которые используются в производстве высоких технологий и на рынке которых Китай контролирует значительную часть мирового предложения.

Квоты на их экспорт применялись Китаем до 2015, однако затем были отменены в результате переговоров по линии ВТО.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *