Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

МВФ проверит ход реформ на Украине

МВФ и УкраинаМиссия Международного валютного фонда (МВФ) прибыла на Украину для встречи с властями страны и оценки проводимых реформ, пишет ТАСС. «Эксперты МВФ начали свою работу на Украине», — цитирует издание УНН представительство фонда на Украине.

Работа миссии продлится две недели, по итогам работы МВФ может принять решение о выдаче Киеву очередного транша кредита на $1,3 млрд.

Среди ключевых факторов, которые повлияют на решение МВФ по дальнейшему финансированию, — необходимость приведения цен на газ для населения до рыночного уровня, реформа в банковском секторе, сокращение дефицита государственного бюджета.

Также на Украине будут работать представители ЕС, которые, в зависимости от итогов работы представителей фонда, могут принять решение о продлении программы макроэкономической помощи и выделении нового транша в размере €500 млн.

Новая программа помощи от МВФ stand-by была подписана в конце декабря и рассчитана на 14 месяцев, в течение которых Украина может получить $3,9 млрд. Первый пересмотр программы запланирован в мае, после чего станет ясно, может ли Украина рассчитывать на очередной транш.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *