Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Экономика Украины обвалилась на 37% во II квартале. Промышленность переживает шоки

Кризис в Украине

Из-за начатой Россией «спецоперации» экономика Украины во II квартале рухнула более чем на треть. Спад составил 37,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г., сообщила Государственная служба статистики. Квартальное падение — 19,1% к первому кварталу, в котором из трех месяцев почти два еще были мирными. Последние дни февраля и март нанесли экономике тяжелый удар: в I квартале ВВП упал на 15% в годовом исчислении.

Источники обвала

В целом, около пятой части территории Украины было занято российскими войсками. В апреле-июне Украине удалось вернуть территории под Киевом и Харьковом, после чего там начала восстанавливаться хозяйственная деятельность, однако южные и восточные регионы ушли под контроль России. Блокировка портов на Черном море привела к резкому сокращению экспорта. Причем речь не только о сельскохозяйственной продукции, о которой много говорилось из-за потенциального голода в покупающих ее развивающихся странах. Подвела и тяжелая промышленность.

Так, ArcelorMittal пришлось сначала сократить, а потом и вовсе остановить работу крупнейшего в Украине сталелитейного комбината в Кривом Роге, хотя он не был поврежден подходившими к городу российскими войсками и артобстрелами. ArcelorMittal купила его за $4,8 млрд в 2005 г., потратила $5 млрд на модернизацию и планировала инвестиции еще на $2,5 млрд. Комбинат производил 4,7 млн т стали в год, на месторождении по соседству добывалось 11 млн т железной руды. Но из-за блокировки Одесского порта ArcelorMittal не может экспортировать продукцию. Директор комбината, итальянец Мауро Лонгобардо, пытался вывозить руду по железной дороге на запад, но из-за расходов на логистику это оказалось невыгодно. Лонгобардо сказал Financial Times:

Мы сделали все, что можно. Без порта металлургической промышленности в Украине просто нет.

Донбасс всегда был индустриальным центром Украины. В ходе СВО прекратили работу и были разрушены сталелитейные комбинаты «Азовсталь» и находящийся рядом Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича. В итоге среднесуточное производство стали в стране рухнуло с 60 000 т в начале года до менее 10 000 т к его середине, по оценке «Укрметаллургпрома» и Dragon Capital.

На разрушенный НПЗ в Кременчуге приходилась почти половина нефтеперерабатывающих мощностей страны. В Херсоне расположен крупный кораблестроительный завод, его выработка в ВВП больше не учтена.

Жизни, ставки и девальвация

На экономических результатах страны сказываются гибель десятков тысяч человек и превращение миллионов жителей в беженцев, вынужденных покинуть свои дома или даже страну, пишет The Moscow Times.

Нацбанк был вынужден девальвировать гривну на 25% и повысить учетную ставку до 25%. В минувший четверг он сохранил ее на таком уровне и заявил, что перспективы восстановления зависят от того, «когда закончится активная фаза» боевых действий.

Интересно, что украинские монетарные власти надеются на возобновление роста экономики уже в следующем году.

И предпосылки для этого есть

Экономическая ситуация стала немного улучшаться в августе, когда открылись порты для экспорта зерна и начался сбор урожая на доступных Украине территориях, отмечается на сайте Министерства экономики Украины.

В августе правительство даже увеличило прогноз урожая зерновых и масличных на этот год с 60 млн т до 65-67 млн т (в 2021 г. зерновых собрали 84 млн т, масличных — 22,6 млн т).

Впрочем, на годовом результате хороший урожай почти не скажется. По оценке Минэкономики Украины, по итогам 2022 года спад ВВП может составить 33%. Этот прогноз лучше зарубежных: Всемирный банк прогнозировал падение ВВП на 45% по итогам года.

Для сравнени, в 2021 г. ВВП Украины вырос на 3,4%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *