Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сколько дворников можно нанять вместо топ-менеджеров «Роснефти»

Посчитаем зарплаты – простой дворник против топ-менеджера госкорпорации. Сколько дворников можно принять на работу, если уволить всех топ-менеджеров «Роснефти» и использовать эти деньги?

Зарплата Сечина

Дворник

Мой Смоленск – средний по размерам, иногда очень красивый город. Почему иногда? Да потому, что большую часть года он проводит под хлябью… Помню, в советское время Смоленскую область называли «мочевой пузырь России». Об этом нам, пятиклашкам, поведала географичка Тамара Петровна, заслужив одобрительный смех и уважение школьников за раскрытый секрет.

Говорят, у нас есть три состояния погоды – грязь, грязь засохла, грязь замерзла. С развитием «капиталистической» экономики к природной грязи добавился разнообразный бытовой мусор. Вчера я ездил на дачу, но забыл фотоаппарат, иначе сегодня этот пост украсили бы унылые пейзажи моей малой родины.

К чему я об это вспомнил? К тому, что дворников Смоленску надо много. Работа у них тяжелая, рабочий день – ненормированный. Сегодня справился за 5 часов – молодец, отдыхай. Завтра повалил снег – бери лопату и чисти хоть круглые сутки.

Вакансий дворника в Смоленске всегда было немерено, сотни. Потому что желающих махать метлой было мало. Сейчас ситуация изменилась, и на весь город требуется всего 14 дворников. Люди устраиваются и дорожат своей работой, даже при столь скромном вознаграждении. Да и выглядят дворники совсем не так, как двадцать лет назад: крепкие мужики в чистой униформе, а не какие-нибудь ханурики.

Зарплата дворника в Смоленске – 11280 рублей, это минималка. В доказательство привожу скрин:

Зарплата дворников в Смоленске

Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо дворникам за их труд. Моя жизнь становится чище благодаря этим людям.

Топ-менеджер «Роснефти»

На этой неделе сразу 3 российских крупнейших госкорпорации опубликовали отчетность по МСФО, где в числе прочих экономических показателей указан размер вознаграждений топ-менеджерам компаний.

«Роснефть» — это не только Игорь Сечин, но и еще 10 человек в правлении. В сумме на 11 человек выплаты за 2018 год составили 3,854 млрд рублей. Это зарплаты, премии, компенсации, бонусы – все деньги, которые за год заработали боссы этой госкорпорации.

Посчитаем, сколько причитается в среднем на одно лицо в месяц:

3854 млн / 12 / 11 = 29,2 млн рублей

Почти по миллиону в день, хорошо ребята зарабатывают. Наверное, трудятся эффективно, преумножая народное достояние? Давайте посмотрим на результат их труда.

Зарплата топ-менеджеров Роснефти

Данные о капитализации «Роснефти» до 2015 года публикует «КоммерсантЪ» (www.kommersant.ru/doc/3119385). Показываю несколько цифр:

  • 2007 год – $100 млрд
  • 2010 год – $73 млрд
  • 2013 год – $81 млрд
  • 2015 год – $37 млрд

На этом цифры обрываются – их перестали публиковать. Но каждый из нас может посчитать капитализацию самостоятельно, опираясь на цифру в рублях.

На 16 января 2019 года капитализация «Роснефти» составила 4,461 трлн рублей (цифра по РБК). Это $67,3 млрд – лучше, чем в провальном 2015-ом, но хуже, чем в 2007 году.

Заслуживают ли руководители при таких скромных результатах зарплату по миллиону в день? И сколько дворников можно принять на работу вместо среднего топ-менеджера «Роснефти»?

Считаем:

29200000 / 11280 = 2589

Зарплат одиннадцати руководителей этой «эффективной» госкорпорации хватит на 28479 дворников. По 335 человек в каждом из регионов России.

Сказать спасибо топ-менеджерам я, увы, не могу. Их труд мою жизнь комфортнее не сделал. Лучше бы дворников больше наняли – в стране чище бы стало.

Источник — канал Кризистан, сайт канала — Где хорошо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *