Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Что будет с экономикой России в 2019 году

Российский экономист Михаил Делягин считает, что не следует переоценивать значение рыночных механизмов влияния на формирование цен на сырьё. В среднесрочной перспективе — два-три года — цена на нефть определяется не столько подвижками на фондовом рынке, «сколько её себестоимостью с учётом аппетитов наиболее влиятельных корпораций».

«Когда нефть стоила 140 долларов за баррель, то одна из ведущих мировых энергетических компаний Chevron брала кредиты, чтобы выплачивать дивиденды акционерам, — отметил эксперт. — Крупнейшие корпорации мира могут обеспечить себе полную безубыточность с учётом всех аппетитов, которые они загоняют в себестоимость нефти».

По его мнению, справедливой ценой можно было бы назвать стоимость барреля не менее 55 долларов, которая всё-таки не подразумевает прибыль. Поэтому стоимость нефти в любом случае будет стремиться к целевой планке в 60 долларов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *