Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Госбанкам приказали спасать бюджет, добитый мобилизацией

Бюджетные расходы

Истратив почти половину запасов рублей на счетах, правительство распечатывает резервы государственных банков, чтобы наполнить федеральный бюджет, дефицит которого может превысить прогнозы и в этом, и в следующем году.

Вернувшись на рынок госдолга после почти месячной паузы, Минфин за две недели разметил облигации федерального займа на 345 млрд рублей — рекордную сумму с весны 2021 года. Как и в пандемию 2020 года, а затем в начале 2021 года, рекордные аукционы ОФЗ похожи на «договорной матч» с крупными участниками. 

С начала лета правительство каждый месяц тратит больше, чем собирает в виде налогов, и за июнь–сентябрь этот разрыв достиг 1,5 трлн рублей. На его покрытие Минфин бросил рублевые резервы — свободные средства бюджета, размещенные в банках на депозитах и репо. Их объем с 4,8 трлн рублей на конец мая падал до 3,2 трлн рублей на конец сентября.

Сейчас рекордные аукционы ОФЗ похожи на «договорной матч» с крупными участниками, говорит Виктор Тунев, главный аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции».

Так, на размещении 14-летних ОФЗ-26240 больше половины объема — 27 млрд рублей из 48 млрд — ушло в руки одного или двух стратегов, которые выставили заявки по практически одинаковым ценам, предполагающим гигантскую скидку к рынку. Бумаги проданы по 75,7% от номинала при том, что на бирже торговались по 79%.

Объем спроса и размещения ОФЗ

Такие дисконты «удивляют» и похожи на «отчаяние», говорит Дмитрий Полевой, директор по инвестициям «Локо-Инвест»: по всей видимости, Минфин видит риски увеличения дефицита бюджета.

В этом году дыра в казне запланирована на уровне 1,3 триллиона рублей, в следующем — 3 трлн. Но бюджет верстали до мобилизации и забыли учесть нефтяное эмбарго ЕС.

В реальности в следующем году правительству не хватит 4-4,5 триллиона рублей, предупреждают аналитики ВТБ. За два года дефицит может достичь 6 триллионов.

Экономику добивает мобилизация

Мобилизация, бегство за границу сотен тысяч человек и усиление западных санкций пробили новые бреши в российской экономике

В сентябре темпы падения ВВП РФ ускорились до 5% с 4% месяцем ранее, сообщило в среду Минэкономразвития.

Промышленный спад стал рекордным с начала войны: на 3,1% сократился выпуск на фабриках, заводах и сырьевых месторождениях, хотя еще в августе промышленность держалась почти на уровнях прошлого года (-0,1%).

Вслед за выпуском посыпались перевозки грузов: их объем уменьшился на 7,2% год к году — рекордно с пандемии Covid-19. Оптовая торговля пережила полноценный коллапс (на 22,4% в сентябре), а темпы падения розничной ускорились до 9,8%. Реальные располагаемые доходы россиян схлопнулись на 3,4% по итогам третьего квартала — вчетверо больше, чем во втором.

Мобилизация, в результате которой 300 тысяч человек уехали в армию, а еще 700 тысяч — за рубеж, — это «бомба под экономикой», отмечает профессор МГУ Наталья Зубаревич: «Мы теряем наиболее квалифицированное городское мужское население, которое предпочитает уехать, чтобы не быть мобилизованным».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *