Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кремль между мобилизацией и имитацией

Валерий СоловейКак всегда у Соловья — четко и по пунктам.

1. Желание перемен, совмещенное с требованием справедливости и крепнущими антиэлитными настроениями, становится новым Zeitgeist’ом российской политики.

Популистский запрос возможно притормозить, но невозможно остановить и, тем более, повернуть вспять.

2. Если не можешь победить, то присоединись и возглавь. Соблазнительным выглядит вариант с созданием новой, контролируемой Кремлем партии, которая была бы радикально социальной по своему содержанию, но умеренной и даже консервативной в отношении политического статус-кво.

3. Кардинальное затруднение в том, что популистская мобилизация под социальными лозунгами рискует выйти из-под контроля, приобретя саморазвивающуюся и враждебную власти логику.

(Так запалом российской революции 1905 года стали действия близкой к власти, консервативной по своему умонастроению, но социальной по своим требованиям силы – организации священника Гапона.)

4. В Кремле осознают риск гипотетического социал-консервативного проекта и, кажется, предпочитают не менять коней на переправе. После публичных ламентаций Сергея Миронова было возобновлено финансирование «Справедливой России», но при условии ее модернизации.

5. Инвестором СР и драйвером ее обновления выступит православно-патриотический мультимиллионер Константин Малафеев.

Левый проект, зато укорененный в парламенте и на территориях, он предпочел строительству православно-монархической партии под руководством неуравновешенной Натальи Поклонской.

Электоральный потенциал идеи православной монархии в России оценивается как стремящийся к нулю.

6. Обиженная Наталья Поклонская вкупе с Сергеем Железняком решила создать собственную партию – «Сила России». Тоже СР и тоже левая партия, даже без толики монархизма.

7. Таким образом, вместо создания новой левопопулистской (левонационалистической) партии Кремль скорее предпочел имитировать обновление партийного поля.

8. Власть оказалась в типичной для российских кризисов ловушке. Понимая необходимость изменений, она не решается инициировать по-настоящему серьезные перемены, полагая их чреватыми высокими рисками и угрожающими политическому статус-кво.

Валерий Соловей, специально для «Незыгаря»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *