Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сколько потеряют россияне от повышения пенсионного возраста

Россияне теряют деньгиЭксперты подсчитали потери россиян от повышения пенсионного возраста, пишет Лента.ру. За каждые полгода отсрочки пенсионного возраста россияне будут терять в среднем 82,2 тысячи рублей.

Повышение пенсионного возраста даже на полгода за год приведет к ухудшению материального положения россиян, которые должны были стать пенсионерами, но из-за повышения пенсионного возраста не стали таковыми. Об этом говорится в докладе замглавы Научно-исследовательского института актуальной экономики (ИАЭ) Ивана Антропова, копия которого имеется в распоряжении «Ленты.ру».

По оценкам авторов доклада, за каждые полгода отсрочки пенсионного возраста россияне будут терять в среднем 82,2 тысячи рублей. Эта сумма складывается из среднемесячной пенсии, согласно данным Росстата, она составляет 13,7 тысячи рублей, умноженной на полгода — срок государственного обеспечения, которого потенциальные пенсионеры будут лишены.

В случае если пенсионный возраст увеличат на пять лет, то личные потери каждого россиянина в среднем составят 822 тысячи рублей (при условии, что средняя пенсия так и останется на уровне 13,7 тысячи рублей).

По оценкам института, за год на пенсию выходят до двух миллионов человек. «Таким образом, в случае принятия решения о повышении пенсионного возраста на 0,5 года каждый год в течение 10 лет, для экономики это означает сокращение доходов населения примерно на 41,1 миллиарда рублей только в первый год реализации программы», — говорится в докладе.

Помимо непосредственных денежных потерь, аналитики института говорят о проблемах на рынке труда, так как из-за повышения пенсионного возраста люди будут позже увольняться с работы, а значит, новые рабочие места будут появляться позднее, от чего пострадает молодежь. На работающих пенсионеров, по данным Росстата, в текущий момент приходится 34,5 процента всех российских работников.

Эксперты ИАЭ признают, что повышение пенсионного возраста необходимо, однако проводить столь масштабное изменение пенсионной системы необходимо при соблюдении жестких условий, среди которых: экономика России на протяжении минимум трех лет не отстает от среднемирового ВВП сильнее, чем на 1 процентный пункт, возраст дожития у мужчин должен быть не менее 19 лет, а у женщин — не менее 22 лет. Лишь после достижения этих условий эксперты ИАЭ рекомендуют властям повышать пенсионный возраст со скоростью в полгода за год.

Во вторник, 5 июня, Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) опубликовал итоги опроса о пенсионном возрасте. Согласно результатам исследования, 82 процента россиян негативно настроены к стремлению властей повысить пенсионный возраст, большинство опрошенных опасаются, что просто не доживут до него.

Источник — Лента.ру

Читайте также:

комментария 3

  1. Игорь:

    Да уж… Ещё при Советах отработал 10 лет во вредных условиях труда. Этого «вредного» стажа хватает для того, что бы уйти на пенсию в 57 лет. (при «вредном стаже» 12,5 лет, пенсионный возраст с 55 лет). Пошёл оформлять пенсию. Записи в трудовой книжке есть, справки с архива это подтверждают, хотя предприятий на которых работал уже не существует. Подал в городской пенсионный фонд все документы. Отказали. Мотивировка- эти предприятия некорректно подавали сведения, они (сведения) не отражают сколько часов в день вы вредно раб , эти сведения не подтверждают на каком оборудовании вы работали работали и т.д. Ну ладно, думаю, до 60 лет дотяну. А теперь что??? А здоровья уже нет совсем, накрыли проф. заболевания…

  2. Аноним:

    Кто поднесёт спичку к 82% негативно настроенных граждан?

  3. Инна:

    В статье говорится о 822 тыс. рублей с каждого человека (за 5 лет).
    Но не учли, что при выходе на пенсию человек получает ряд льгот (например:бесплатный проезд, не платит налог налог на 1 квартиру, на 1 дом, на 6 соток земли и т.д) Так что сумма получится гораздо больше.
    А если все же женщинам добавят 8 лет. То 13,7 т.руб * 12 месяцев * 8 лет = 1 315 200 руб. и плюс сумма по льготам за 8 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *