Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США наращивают экспорт нефти в страны Азии

Нефть из СШАСогласно прогнозам компании Energy Aspects экспорт нефти может увеличиться на 45% по сравнению с 2017 годом, достигнув уровня порядка 1,5 млн. баррелей в сутки. Основная причина – увеличение спроса на американскую нефть легких сортов со стороны производителей нефтехимической продукции и НПЗ.

Кроме того, стимулированию спроса будут способствовать новые правила, которые регулируют содержание серы в топливе для морских судов. По мнению экспертов ситуация складывается таким образом, что в скором времени легкая нефть зальет рынки, а спрос на малосернистые сорта будет оставаться на высоком уровне.

По данным Министерства энергетики США в 2017 году экспортировалось порядка 1,037 млн. баррелей нефти в сутки, в то время в течение 2016 года этот показатель составил 591 тыс. баррелей в сутки.

Как считают в китайском подразделении трейдинга компании Sinopec – Unipec – к 2020 году США могут стать вторыми по объемам поставок сырья на азиатский рынок, потеснив экспортеров из Африки. В текущей ситуации при ценах на уровне $65,00 bbl — $70,00 bbl спрос на нефть остается стабильным. Однако в случае продолжения роста котировок спрос может уменьшиться.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *