Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Саудовская Аравия отказалась вмешиваться в обвал цен на нефть

Саудовская АравияСаудовская Аравия считает обвал цен на нефть до минимума с октября 2017 года временным и нефундаментальным, заявил в среду министр энергетики королевства Халед аль-Фалих.

По его словам, падение котировок почти на 30 долларов, до 57 долларов за баррель Brent, — результат спекулятивных сделок. Хедж-фонды, скупавшие фьючерсы в расчете заработать на ралли закрывают позиции и «сдувают» пузырь.

Кроме того, существуют «геополитические процессы», сказал аль-Фалих, добавив, что Саудовская Аравия не намерена предпринимать резких действий.

«С тем, что сейчас происходит на рынке нефти, нужно просто подождать», — объяснил министр. — Рынок находится под действием многих нефундаментальных факторов и процессов, включая разрешения на экспорт нефти Ирана, торговые трения между США и Китаем».

«Это также включает многие спекулятивные моменты — инвесторы закрывают свои позиции в нефти. Мы в ОПЕК+ не принимаем это близко к сердцу. Мы следим за базовыми тенденциями», — заявил аль-Фалих, добавив, что решение сократить добычу, принятое в декабре в Вене, «стабилизирует баланс на в 2019 году».

«Я на 100% уверен. Решение, которое мы приняли в Вене, — оно сбалансировано и оно очень сильное, оно приведет спрос и предложение к балансу. Запасы нефти уже начали снижаться в последние пару недель», — добавил аль-Фалех.

ОПЕК и ключевые страны — производители нефти, не входящие в картель, 7 декабря договорились сократить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки от уровня октября 2018 года.

Планируется, что страны ОПЕК сократят добычу на 800 тысяч баррелей в сутки, остальные — на 400 тысяч баррелей. Россия, в частности, снизит добычу на 228 тыс. баррелей в сутки.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

1 комментарий

  1. Аноним:

    бла-бла-бла. Закон о картельном сговоре приведёт рынок в нормальное русло,где цена на жижу будет адекватной.Пора и ему задуматься о дедолларизации,риял это же сила!!!ну как в Венесуэле где боливары уже на обочинах вместо мусора валяются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *