Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ВШЭ предупреждает об угрозе рецессии: в экономический рост эксперты не верят

Рецессия в России неизбежнаСогласно результатам подготовленного институтом «Центр развития» Высшей школы экономики (ВШЭ) исследования «Комментарии о государстве и бизнесе», нынешняя ситуация в российской экономике свидетельствует о ее неготовности к выходу из стагнации «и даже ставит вопрос о вероятной новой рецессии».

«Так или иначе, налицо замедление роста инвестиций. Вкупе с замедлением роста (а в текущем моменте и вовсе со спадом) в промышленности и экономике в целом, это ставит под вопрос начало фазы полноценного роста. Все разговоры об этом были скорее попыткой выдать желаемое за действительное», приводит ТАСС выдержку из исследования.

Как отмечают эксперты, рост инвестиционной активности в экономике, составивший по итогам января—сентября 4,2%, в третьем квартале года «серьезно замедлился (или даже стал отрицательным, если ориентироваться на данные со снятой сезонностью)».

Несколько дней назад глава Минфина Антон Силуанов отметил, что рост экономики России по итогам 2017 года составит 1,8−2%. Центральный банк России заявил, что по итогам текущего года рост экономики составит 1,7−2,2%. В 2018 году в ЦБ ожидают роста российской экономики в диапазоне 1,5−2%.

Источник — Коммерсантъ-Новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *