Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

180 дней для элиты. Как успеть перепрятать украденное олигархами

Оффшорный скандалнияПубликация доклада NBER, посвященного офшорам – подготовка почвы для будущих разоблачений века.

60% российского ВВП выведена в офшоры.

Богатство, спрятанное за пределами страны богатейшими россиянами в три раза больше валютных резервов страны.

Западные секретные службы уже имеют большую часть информации об активах российских богатеев.

Новость, которая никого не удивляет

Российские олигархи, коррумпированные чиновники и крупнейшие бизнесмены спрятали в офшорах 60% от всего российского ВВП. По данным экспертного доклада Национального бюро экономических исследований (NBER), опубликованного в США, речь идёт о сумме, превышающий 1 триллион долларов. В документе, в частности, говорится о том, что в руках 1% россиян сосредоточено как минимум 25 процентов богатства страны, причем в последние годы эта тенденция лишь усилилась.

«Капиталы самых богатых россиян, которые прячут их в Великобритании, Швейцарии, Кипре и аналогичных оффшорных гаванях, превышают совокупные сбережения всего население России», – говорится в докладе.

Более того, Россия, вместе с такими странами как Венесуэла, Саудовская Аравия и Аргентина входит в пятерку стран с наибольшей долей национального ВВП, размещенного в офшорах. Данные доклада также говорят о том, что богатство, спрятанное за пределами страны богатейшими россиянами в три раза больше официальных валютных резервов государства.

Над отчетом NBER трудилась целая команда экономистов, в том числе, например, автор известной книги «Капитал в XXI веке» Томас Пикетти. В своей работе исследователи опирались на данные широкого спектра источников, включая официальные. Характерно то, что авторы уверены в том, что официальные данные, касающиеся имущественного неравенства скорее всего не отражают реальной картины (попросту говоря – они занижены). «Есть очевидная проблема, которая заключается в том, что люди уклоняются от уплаты налогов: если вы смотрите только на налоговые данные, существует риск, что вы будете недооценивать истинную концентрацию богатства», – говорит один из авторов доклада.

Почему это важно?

Это важно потому, что публикация доклада NBER об офшорах произошла вскоре после того, как президент США подписал беспрецедентно жесткий санкционный закон в отношении России. И в рамках нового закона о санкциях власти США намерены получать и подвергать анализу данные об активах и счетах российских граждан (включая высокопоставленных чиновников) и предоставлять их общественности. Поэтому доклад надо расценивать, как еще одно подтверждение того, что за вороватое окружение Путина на Западе решили взяться всерьез и над «нажитыми непосильным трудом» капиталами российских коррупционеров, укрытыми на офшорных счетах, навис дамоклов меч арестов и конфискаций.

Именно поэтому, публикацию скандальных данных офшорного досье NBER нужно рассматривать не как отдельное событие, а как ожидаемый шаг, направленный на борьбу с влиянием российских криминальных денег политическую ситуацию в западных странах, прежде всего США. Шаг, который самым непосредственным образом связан с подготовкой еще большего скандала, связанного с тем, что в ближайшие несколько месяцев миру будут представлены неопровержимые доказательства того, что высшее руководство страны, а также связанные с ним крупнейшие российские бизнесмены являются коррупционерами, замешанными в незаконных финансовых операциях на территории США.

Обратный отсчет запущен 4 августа

Как известно – президент США Дональд Трамп 4 августа поставил свою подпись под законопроектом, незадолго до того принятым Конгрессом, и ввел новые санкции против России. Наблюдатели сразу же назвали новый закон беспрецедентно жестким и направленным непосредственно против ближайшего окружения Путина. Так как, согласно этому закону соответствующим спецслужбам, США дается поручение собирать информацию о членах российской правящей группировки, включая самого Путина, и приближенных к нему лицах.

В частности, Департамент казначейства США должен представить в Конгресс, согласованный с директором национальной разведки и главой внешнеполитического ведомства доклад об олигархах и организациях, связанных с руководством Российской Федерации. Что особо важно – документ должен быть открытым и готов не позднее, чем через 180 дней после утверждения законопроекта

Доклад должен содержать информацию о всех ключевых представителей политического истеблишмента РФ, а также крупнейших бизнесменах и олигархах. Правительство США будет особо интересоваться степенью близости каждого из фигурантов к Путину; списками их родственников, включая супругов, детей и родителей, а также размером и происхождением их активов. Их международным связям, включая иностранные компании, а также связанным с ними представителям западной бизнес и политической элиты будет уделено особое внимание.

Иными словами, к 31 января 2018 года спецслужбы должны представить Конгрессу отчет обо всех более или менее значимых политиках, предпринимателях, функционерах и их активах, в том числе иностранных. Особенностью этого отчета является его открытость для общественности. Любой может получить к нему доступ и получить информацию об активах, счетах и предприятиях лиц, перечисленных в отчете. Информация об имуществе многих граждан России должна быть рассекречена в феврале. Общественность узнает о конечных бенефициарах компаний, скрытых на оффшорных территориях. Впоследствии в отчет будут добавлены новые имена и данные.

Именно поэтому, несмотря на то, что рядовые граждане России не догадываются о приближении этих событий, олигархи, крупные бизнесмены и коррумпированные чиновники уже начали искать новые места, чтобы лучше спрятать свои «сбережения», – говорится в публикации сайта crimerussia.com.

Известный политический аналитик Андрей Пионтковский в интервью, данном Русскому Монитору в августе этого года говорил, что США объявили персональную войну «сотне крупнейших российских воров», а также о том, что произошло событие, которое в истории случалось всего несколько раз: правящая верхушка целой страны объявлена преступной.

Ожидается, что скандал будет еще более громким, чем «Panamagate». В то время утечка баз данных из юридической фирмы Mossack Fonseca из Панамы показала, что компания помогала своим клиентам в незаконных переводах больших сумм денег на оффшорные территории. «Слитые» в сеть документы, охватывающие период с 1977 года и до 2015 года, касались деятельности двенадцати действующих и бывших руководителей государств, не остались без внимания журналистов-расследователей, обнародовавших данные Mossack Fonseca также известные политики, актеры, бизнесмены и т. д.

В Панамских бумагах указаны имена 6285 российских граждан, включая бывших и действующих политиков. Именно панамскому скандалу мы должны быть благодарны за то, что широкой общественности стало известно имя Сергея Ролдугина, сказочно богатого виолончелиста, который, по данным СМИ, являлся одним из личных «кошельков» Путина и создателем сложной сети оффшорных компаний, получающих деньги от крупных российских госкорпораций, включая «Роснефть», «Газпром» и «Банк ВТБ».

Кроме того, в просочившихся документах были упомянуты десятки высокопоставленных российских чиновников и их родственников (от министров до глав российских регионов).

Национальное бюро экономических исследований (NBER) ведет свою деятельность с 1920 года. Это некоммерческая структура, занимающейся объективным количественным анализом экономики. Организация также исследует бизнес-циклы. Его специалисты полны решимости прогнозировать пики и впадины бизнес-циклов и разрабатывать параметры, описывающие состояние экономики.

Исходя из вышеизложенных фактов, можно сделать вывод, что западные секретные службы уже имеют большую часть информации об активах российских граждан.

Именно поэтому – дни, оставшиеся до момента обнародования доклада, должны восприниматься путинским окружением, как обратный отсчет до взрыва информационной бомбы, которая грозит многим из них не только ненулевым шансом лишиться своих спрятанных на западе капиталов, но и перспективой стать реальными фигурантами уголовных дел по обвинению в легализации доходов, нажитых преступных путем. Возможно именно этот факт объясняет неожиданную готовность Путина проявлять больше гибкости в ряде внешнеполитических вопросов.

Александра Мельник, Русский Монитор

Читайте также:

комментария 2

  1. zzz:

    Путину пора в путь.

  2. Хранитель:

    Топ-5 госслужащих-коррупционеров, побивших рекорды жадности за последние 2,5 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *