Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Эксперты: 8 губернаторов могут лишиться кресел

Кризис в регионах РоссииЭксперты прочат скорую отставку сразу восьми губернаторам, пишут сегодня «Ведомости». К этому могут привести перемены в Кремле, внутриэлитные конфликты и борьба с коррупцией.

Число региональных лидеров, имеющих все шансы потерять свои должности, выросло с трех до восьми, следует из ежегодного рейтинга политической выживаемости губернаторов, подготовленного фондом «Петербургская политика» и холдингом «Минченко консалтинг». «Двоечниками» стали:

  • Вадим Потомский (Орловская обл., 2)
  • Валерий Шанцев (Нижегородская обл., 2)
  • Вячеслав Наговицын (Бурятия, 2)
  • Андрей Турчак (Псковская обл., 2+)
  • Николай Меркушкин (Самарская обл., 2+)
  • Виктор Басаргин (Пермский край, 2+)
  • Валерий Радаев (Саратовская обл., 2+)
  • Евгений Куйвашев (Свердловская обл., 2+)

Двое из прошлогодних «двоечников» — Владимир Груздев (Тульская обл.) и Андрей Шевелев (Тверская обл.) — ушли в отставку, напоминают эксперты (третьим был Турчак).

У большого числа губернаторов вскоре истекают полномочия, причем никто из них не проходил через прямые выборы, и возникает вопрос, почему они сейчас их не добились, говорит президент «Петербургской политики» Михаил Виноградов.

«Кроме того, есть некий запрос на символические изменения, связанный с рестайлингом внутренней политики, — есть узнаваемые губернаторы, которые попадают в зону риска, вроде Турчака или Меркушкина. Сейчас пока пауза в ротации губернаторов, но к новому руководству администрации президента возникает вопрос: как они будут формулировать критерии кадровой политики в отношении губернаторов». Еще одна интрига — приведут ли внутриэлитные конфликты к федеральному вмешательству, тем более что многие из них не имеют хорошего решения, добавляет Виноградов. А параллельно с политической развивается антикоррупционная линия, с которой связаны три громкие отставки последних лет, и пока губернаторы сами не понимают, как на эту линию реагировать, говорит эксперт. Повлиял на экспертные оценки и фактор ожидания отставки того или иного губернатора, добавляет он.

«Эксперты перестраховываются, поскольку понимают, что в преддверии президентских выборов возможна чистка губернаторского корпуса,» — считает политолог Константин Калачев.

«По итогам думских выборов в 2011 г. некоторые губернаторы распрощались с постами. В этом году было бы неполиткорректно наказывать губернаторов за низкий результат “Единой России”, поскольку продвигалась тема честных выборов, но это не значит, что выводы не будут сделаны».

Администрация президента даже в таких электорально значимых регионах, как Свердловская область или Пермский край, будет исходить из принципа «не навреди» — чтобы в 2018 г. не оказалось, что «замена не сыграла», полагает эксперт: «Какие-то символические замены наверняка в следующем году произойдут, причем они будут пакетные — именно поэтому недавно была вброшена информация о новых [кремлевских] рейтингах губернаторов».

Из трех «двоечников» больше всего шансов сохранить свой пост у Потомского, считает Калачев: «Шанцев — возрастной губернатор, в Нижнем Новгороде внутриэлитные конфликты и были проблемы с выборами. Наговицын так и остался чужим для местных, в первую очередь национальных элит. Потомский же, несмотря на свои скандальные заявления, демонстрирующие не самый высокий уровень образования, смог подстроить под себя местные элиты».

Источник — Ведомости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *