Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Пять стран вслед за ЕС продлили санкции против России

Федерика МогериниЧерногория, Албания, Лихтенштейн, Норвегия и Украина присоединились к продлению на полгода санкции против России, говорится в заявлении главы европейской дипломатии Федерики Могерини, опубликованном на сайте Совета ЕС.

Таким образом эти страны поддержали соответствующее решение Совета Европейского союза, который 15 сентября продлил антироссийские санкции, введенные из-за ситуации на Украине, еще на шесть месяцев.

«Страны-кандидаты [в члены ЕС] Черногория и Албания, страны Европейской ассоциации свободной торговли Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина присоединяются к этому решению. Они обеспечат соответствие их национальной политики этому решению совета», — говорится в заявлении.

В нем также подчеркивается, что Европейский союз приветствует это решение, пишет РБК.

15 сентября ЕС официально объявил о продлении на шесть месяцев, до 15 марта 2017 года, срока действия санкций в отношении российских чиновников и организаций, введенных в 2014 году из-за ситуации на Украине. «Оценка ситуации не дает основания для изменения режима санкций или списка лиц и организаций, попавших под ограничительные меры», — отмечалось в сообщении.

Речь идет о так называемом черном списке, в котором 146 человек и 37 организаций. Фигурантам списка запрещен въезд на территорию Евросоюза, а их активы на территории блока заморожены. В последний раз ЕС продлевал эти санкции в марте 2016 года. 15 сентября как раз истекал срок их действия.

Помимо этого, Евросоюз ранее ввел секторальные санкции, предусматривающие ограничения финансового и торгового характера. Эти санкции последний раз продлевались в июле — до 31 января 2017 года.

Внешняя политика: есть ли у Москвы «европейские друзья»

В ходе саммита лидеры ЕС так же могут затронуть тему финансирования Россией различного рода ультраправых организаций в ЕС — об этом ранее писала Financial Times.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *