Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Стелла-Банк лишен лицензии

Отзыв лицензии у банковЦентробанк с 14 апреля 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Стелла-Банка (регистрационный номер 2948, Ростов-на-Дону), сообщает пресс-служба регулятора. Кредитная организация является участником системы страхования вкладов. По данным Банка России, на 1 апреля 2016 года банк занимал 467 место в банковской системе России.

Решение о применении крайней меры воздействия в ЦБ объясняют неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с федеральным законом «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», и применением мер, предусмотренных федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

«Деятельность кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения. В условиях введенных надзорным органом ограничений и запретов на привлечение вкладов Стелла-Банк продолжал активно их привлекать, в том числе во внутренних структурных подразделениях в городе Москве, по ставкам, существенно превышающим рыночный уровень», — отметили в ЦБ.

Ранее банк начал записывать клиентов в очередь на выдачу вкладов. С чем это было связано, сотрудники финучреждения не уточняли.

Напомним, Стелла-Банк с 7 апреля был отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). В начале апреля текущего года клиенты Стелла-Банка писали в «Народном рейтинге» Банки.ру, что кредитная организация перестала принимать вклады, в том числе заявленные ею совсем недавно.

Источники: Банки.ру, Интерфакс

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *