Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис и ремонт: какие недорогие материалы выбрать? ОСБ

Кризис и ремонтПеред тем, как начать строительство дома или обычный ремонт в квартире, вы рассматриваете все положительные и отрицательные стороны того или иного материала, делать ли ремонт самостоятельно или обратится за помощью специалистов, строить из дерева или кирпича, купить материал подешевле или подороже. Если вы планируете внутренние работы по отделке помещений, то лучше всего использовать ДСП, дерево, ОСБ или ЦСП. Эти материалы остаются доступными по цене даже после двукратной девальвации рубля.

Каждый из этих материалов имеет свои характеристики. Особенно ценятся такие виды пород, как вишня, дуб или береза. Но дерево пожароопасно, подвергается порче и стоит дороже плит. Фанерные и ДСП-плиты отличаются прочностью и легкостью во время отделки, но уступают по удержанию крепежа другим материалам. ЦСП тяжелые, и это приносит неудобства во время монтажа.

ОСБ имеют определенный ряд достоинств, по сравнению с другими материалами. Это связано с особенностями изготовления. ОСБ производятся из древесной щепы и стружки, для которых используется смола или воск, и держат под прессом, с определенным давлением и температурой. Сама плита состоит из слоев, расположенных в различных направлениях, что повышает их прочность и упругость.

Получается, что ОСБ плиты включают в себя все особенности древесины высокого качества и более усложненных материалов. Таким образом, ОСБ плиты обладают следующими характеристиками:

  1. Хорошая прочность материала;
  2. Стойкость к влаге;
  3. Красивые внешние параметры;
  4. Относительно недорогую цену;
  5. Небольшой вес;
  6. Огнестойкость;
  7. Не повреждаются от насекомых-вредителей.

ОСБ плиты

Следует отметить, что плита OSB является экологическим продуктом — производится из натурального дерева плюс специальные составы без вредных веществ. Ее без проблем можно использовать для внутренней отделки дома.

Если у вас есть возможности, вы можете приобрести ОСБ плиты с покрытием – ламинированным или лакированным. В такой ситуации вам не нужно будет специально обрабатывать плиты в результате их монтажа. Если же вы по плану наметили красить пол, наносить штукатурку или клеить обои, то вам придется предварительно все шпаклевать.

Шпаклевка необходима по нескольким основным причинам:

  • Герметизация – необходимо проводить для того, чтобы в имеющиеся щели не попасть влага;
  • Выравнивание – у вас есть возможность убрать все неровности и выступы;
  • Подготовка к дальнейшим работам.

Если панель гладкая, на нее очень сложно нанести краску или обои. Тем более, что воск и смола, которые входят в ее состав, могут показаться на финишном покрытии. Поэтому так необходимо грамотно и правильно все шпаклевать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *