Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Татьяна Голикова: за 3 года госдолг России вырос на 92%

Татьяна Голикова, ПМЭФГосударственный долг России за 2012−2014 год вырос почти в 2 раза — на 92%, сообщает в пресс-релизе Счетной Палаты ее председатель Татьяна Голикова.

Основной рост долга, на 36,4%, пришелся на прошлый год. По оценкам СП, причиной этого послужило привлечение облигаций федерального займа на триллион рублей для Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Расходы на обслуживание долга выросли за последние три года на 58% до 415,6 миллиарда рублей в год. По словам Голиковой, заимствование под неэффективные расходы — это «путь в никуда».

Председатель СП также отметила тенденцию увеличения госдолга регионов, которая наблюдается с 2012 года. По состоянию на 1 сентября он составлял 2,116 триллиона рублей. Причем если раньше рост происходил за счет коммерческих кредитов, то теперь задолженность увеличивается из-за бюджетных заимствований.

По мнению Татьяны Голиковой, доходную базу регионов серьезно затронуло решение по созданию консолидированных групп налогоплательщиков. На практике это привело к существенному перераспределению доходов между разными субъектами федерации.

  • На 1 сентября 2015 года по данным Минфина внутренний госдолг составлял почти 7 триллионов рублей, что составляет почти 10% ВВП.
  • Внешний государственный долг равнялся 51,3 миллиарда долларов, что примерно равно 3,4 триллиона рублей — менее 5% ВВП.

Напомним, методика расчета внешнего государственного долга в России такова, что долги госкорпораций никак не учтены.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *