Архив по дням: Апрель 22, 2022

Борис Ельцин и Владимир Путин

Катастрофа экономики России: новый НЭП, назад в СССР или 90-е

Что будет после «спецоперации» с экономикой? Почему она не развивалась в последние 10-12 лет? Как будет выглядеть новый переустроенный мир? И что может быть с Россией в будущем? Аузан, Липсиц, Хазин.

Девальвация рубля

Упал-отжался. Краткая история экономического конфликта, падения и укрепления рубля в картинках

Краткая история экономического конфликта, падения и укрепления рубля в картинках. Курс рубля, экономические санкции, газовый ультиматум России и продажа газа за рубли.

Дмитрий Потапенко

Дмитрий Потапенко: Запасы кончаются, начинается архаизация России

Потапенко оценил выступление Эльвиры Набиуллиной о влиянии санкций и росте цен к третьему кварталу и прокомментировал остальные важные новости недели.

Владимир Левченко

Владимир Левченко: что будет с рублем – доллар по 30 или по 200?

На вопросы футуролога Максима Калашникова отвечает финансовый аналитик Владимир Левченко. Интервью записано 19 апреля, но даже после утверждения кандидатуры Набиуллиной на пост Главы Банка России не утратило актуальность.

Кризис в КНДР

Financial Times: Северная Корея может научить Россию обходить санкции

Для режима, который интересуется исключительно выживанием и самообогащением, схемы обхода санкций, позволяющие заработать даже десятки миллионов долларов, имеют серьезное значение.

Эмбарго на нефть из России

Прощальные баррели. Россия устроила экстренную распродажу нефти

Если покупатели и найдутся, то они будут требовать снижения цен, сказал Reuters западный нефтетрейдер: «Баррели от «Роснефти» встречают очень мало интереса из-за надвигающихся санкций».

Доллар и евро

Доля доллара и йены в международных расчетах растет, евро и юаня – падает

Доллар остается лидером международных расчетов последние 10 месяцев. Евро в последний раз опережал американскую валюту по доле в расчетах в мае 2021 года.

Энергетический кризис и энергопереход

Энергопереходу кризис не помеха: МВФ не видит нужды в его сворачивании

МВФ признает, что стратегия зеленого перехода может столкнуться с временной неудачей из-за замедления отказа от субсидирования ископаемого топлива в переходных экономиках и беднейших странах.