Архив по дням: Декабрь 29, 2021

POS-кредитование

Госдума предложила запретить потребкредиты на срок больше 5 лет: таких кредитов 41% по сумме и 28% — по количеству

Для таких кредитов «характерны повышенные риски дефолта» в том числе из-за большей средней суммы, а их доля «постоянно растет», поскольку банки стараются выдавать максимально возможный объем, писал в декабре ЦБ.

Экспорт зерновых культур из России

Китай скупил половину всей пшеницы мира: зерно складируют в резервы вместе с другими базовыми продуктами

Госзапасы продовольствия в Китае достигли исторически максимального уровня. Похоже, Китай, запасаясь продовольствием, серьезно готовится к возможной блокаде со стороны США и их союзников в случае силового воссоединения с Тайванем.

Танкер для перевозки и хранения СПГ

Все сливки снимают американцы. Число танкеров с газом из США для Европы увеличилось на треть

По факту происходит следующее. Европа отвязывается от Газпрома, как крупнейшего поставщика газа. Отвязка выглядит как сокращение заявок на российский газ. При этом потребитель психологически привыкает к тому, что дешевого газа уже не будет.

Рост цен на продукты

Росстат меняет методику подсчета инфляции после требования Путина замедлить рост цен

Помимо этого, в 2022 году Росстат запустит эксперимент по оценке инфляции электронным способом — через данные кассовой техники, ГИС маркировки товаров и мониторинга веб-страниц онлайн-магазинов.

Кризис и счастье

Россия вошла в топ-5 самых несчастных стран мира: ниже индекс счастья только в Ираке, Гане, Афганистане и Гонконге

В целом на планете уровень удовлетворенности жизнью вырос, несмотря на пандемию и сильнейшую за полвека рецессию, но в России индикаторы счастья упали до минимума за 10 лет.

Потребительская инфляция и кризис

Почему в России высокая инфляция и можно ли верить в данные Росстата? В.Милов

Инфляция в России бьет рекорды и заметно выше, чем в других крупных экономиках. Россияне говорят, что официальные цифры сильно занижены. Правильно ли власти считают инфляцию, и какая она на самом деле?

Игорь Стрелков

«Это реальные планы»: Валерий Соловей прогнозирует теракт в Москве и ультиматум Украине

Политолог-инсайдер, доктор исторических наук Валерий Соловей делает прогнозы и называет даты. Интересно, что примерно такой же прогноз недавно озвучил анонимный инсайдер «Генерал СВР» в телеграм. Цитируем…