Архив по дням: Август 17, 2021

Коррупция в России

А.Несмиян. Путин утвердил план антикоррупционных мероприятий на 2021-2024 годы

Можно написать и подписать тысячу планов борьбы с тем, чего нет. Но объективные обстоятельства таковы, что сама модель является банкротом. И без создания новой систему ожидает абсолютно предсказуемый конец.

Нефтедобыча

В России заканчивается дешевая нефть. Себестоимость добычи достигла максимума за 10 лет

По итогам второго квартала затраты на извлечение из недр одной тонны нефти в РФ достигли 20,379 тысячи рублей, что стало рекордом как минимум за 10 лет доступной статистики – данные Росстата.

ВВП России

Росстат порадовал: впервые с 2000 года ВВП увеличился более чем на 10%

При падающем уровне жизни едва ли единственным мотором, разгоняющим конечный потребительский спрос, остается кредитный бум с рекордным ростом долговой нагрузки населения.

Владимир Левченко

Санкционный паровозик. Чем грозит рост адекватности?

Сразу два видео от финансового и биржевого эксперта Владимира Левченко. Новые санкции против нашей страны. Какие и когда? Проклятие небоскрёбов, печатный станок и активность солнца.

Рыба

«Вместо 20 тысяч тонн за деньги — 100 тысяч тонн бесплатно»: Китай потребовал российскую рыбу

Для урегулирования вопроса с экспортом рыбы Китаю предложили купить квоту на вылов минтая в российских водах, аналогичную той, что уже получила Южная Корея. Но Китай требует бесплатную рыбу.

Белый Дом США

США могут признать экономику России нерыночной, чтобы вводить антидемпинговые пошлины

США начали расследование о соответствии экономики России рыночному статусу, сообщило 16 августа министерство торговли США. Формальным поводом для этого стал возможный демпинг при поставках в США удобрений.

Кредитные карты

Жизнь в долг. Спрос на кредитки в России продолжает расти

Банки выдали в июле 1,3 млн кредитных карт, что на 4% больше, чем в июне. По сравнению с июлем 2020 года выдачи выросли на 45%. Лидер по росту выдачи — Омская область.