Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

4 кресла, стоимость которых со временем только растет

Дама в кресле

В истории мебельной индустрии были свои взлеты и падения, но эти 4 кресла определенно вошли в канон дизайна и стали известны на весь мир. Примечательно, что спрос на эти модели не снижается, и со временем они только растут в цене.

Информационный спонсор — компания «ЛК фабрика», ваш надежный партнер в мире мебели. Разрабатываем эксклюзивные гардеробные, библиотеки, шкафы в прихожую на заказ. Создаем вневременные модели, которые не выходят из моды, и служат десятилетиями.

Кресло Барселона

кресло Barcelona

Самый известный предмет мебели конца 1920-х годов — кресло Barcelona. Дизайнер Людвиг Мис ван дер Роэ создал оригинальную модель из 40 полосок телячьей кожи, обернутых вокруг хромированной рамы из нержавеющей стали. Характерные X-образные ножки Barcelona вдохновлены сиденьями из Древнего Рима и Египта. Это кресло было спроектировано как часть оборудования немецкого павильона к открытию Международной выставки в Барселоне в 1929 году. Модель быстро стала иконой модернистской архитектуры.

Кресло Ball

Кресло Ball

Кресло в форме шара было разработано финским дизайнером Эром Аарни в 1963 году. Идея пршла к дизайнеру, когда он отдыхал на море, покачиваясь в лодке. Ball Chair — это кресло, в котором не остается ничего другого, кроме как удобно расположиться, отгородившись от внешнего мира и расслабиться. Возможно, именно поэтому модель приобрела такую популярность в качестве мебели финских библиотек.

Кресло Egg

Кресло Egg

Кресло-яйцо, спроектированное Арне Якобсеном в 1958 году, является результатом экспериментов с глиной, которые позволили разработать удивительную форму сиденья. Якобсену было поручено спроектировать интерьер отеля SAS Royal Hotel в Копенгагене. Кресло Egg выполнено на контрасте с внутренним убранством отеля, которое отличается прямыми, вертикальными и горизонтальными линиями конструкции. Это кресло уже много лет пользуется неослабевающим успехом, отличаясь великолепной эргономикой и удивительным дизайном.

Кресло LC2 Гранд Комфорт

Кресло LC2 Гранд Комфорт

Кресло кубической формы было разработано командой дизайнеров из трех человек: Ле Корбюзье, Пьера Жаннере и Шарлотты Перриан. Изделие презентовали в 1928 году во Франции. В настоящее время модели из этой коллекции являются постоянной дизайнерской выставкой в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Простая, сбалансированная форма очень элегантна и, несмотря на то, что это кресло было разработано более 90 лет назад, оно идеально вписывается в современные тенденции дизайна интерьера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *