Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Профицит текущего счета РФ сократился на $51 млрд — до уровня 2016 года

Профицит текущего счета РФ сократился на $51 млрд

Профицит текущего счета РФ сократился на $51 млрд по сравнению с годом ранее, достигнув наименьшего профицита за весь первый квартал с 2016 года. Положительное сальдо текущего счета представляет собой разницу между экспортом и импортом. Центральный банк ожидает, что профицит снизится до $66 млрд за год с рекордных $227,4 млрд в 2022 году.

Снижение внешних финансов будет держать рубль в напряжении и добавит срочности правительству и компаниям в освоении новых рынков для российских сырьевых товаров. Российская валюта была одной из худших на развивающихся рынках по отношению к доллару до сих пор в этом году.

Импорт полностью восстановился до уровня прошлого года, но доходы от продажи сырьевых товаров снижаются из-за международных ограничений на экспорт энергоносителей из России. Ослабление рубля, вероятно, начнет подрывать доверие потребителей, которое в последнее время растет.

Комментирует Анатолий Несмиян:

Сегодня экспортные поступления существенно упали, импорт постепенно подрос за счет закупок третьесортных товаров в Азии. Частично по стандартным контрактам, частично — по серым схемам (которые в России называют «параллельным импортом»). Соответственно, разница между объемами экспорта и импорта в денежном выражении сократилась.

На самом деле профицит, как и дефицит внешней торговли — это не очень хорошо. Хорошо, когда все строго «в ноль». Баланс внешней торговли редко бывает идеальным, да и не обязан таковым быть в силу разных стратегий, однако устойчивая внешняя торговля — это именно сбалансированный экспорт и импорт. Это означает, что страна живет по средствам.

В нашем конкретном случае говорить в терминах нормальной экономики бессмысленно, так как внешняя торговля сегодня совершенно ненормальна. Поэтому сокращение профицита в рамках нормальной торговли — это, конечно, хорошо. Для сегодняшней России это просто констатация того, что упавший кратно в денежном выражении экспорт приближается по объемам к возрастающему импорту. Хотя импорт даже сейчас еще очень далек от потребностей.

Никаких других выводов и тем более прогнозов строить на этой информации невозможно, так как внешняя торговля, повторюсь, сегодня проходит за пределами любой нормы.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *