Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Правительство Испании запретило импортерам покупать СПГ у компаний из РФ. Все бы ничего, но это хаб, а не мелочевка

Потеряв европейский рынок нефти, нефтепродуктов и трубопроводного газа, Россия может лишиться последнего торгового канала, который сохраняет за ней статус поставщика энергоносителей в ЕС, пишет Финанз.ру.

Правительство Испании — главного в Евросоюзе хаба по импорту СПГ — поручило своим импортерам больше не заключать новые контракты компаниями из РФ.

Заместитель премьер-министра Тереза Рибера в письме импортерам потребовала «ускорить диверсификацию поставок сжиженного природного газа и отказаться от российских».

Поставки российского СПГ

В январе-марте Испания импортировала 1 млн тонн российского СПГ, а с начала боевых действий на Украине нарастила его закупки на 84%. В целом ЕС с начала СВО увеличил импорт российского СПГ на треть, и с осени тратил на него от 1,5 до 2 млрд евро ежемесячно.

В результате по итогам прошлого года Россия стала вторым крупнейшим поставщиком СПГ в Европу — позади США, но впереди Катара.

А США запретили российским дипломатам покидать зону вокруг штаб-квартиры ООН

Сотрудникам постпредства РФ и российским служащим секретариата ООН с декабря 2022 года запретили выезд за 25-мильную зону вокруг штаб-квартиры ООН без разрешения США, сообщил глава правовой референтуры постпредства РФ при ООН Сергей Леонидченко.

«Фактически это уже не разрешительный, а запретительный порядок. В целом ограничения на передвижение применяются США к представительствам не всех, а лишь некоторых государств. Налицо вопиющая дискриминация», — сказал Леонидченко (цитата по ТАСС).

По его словам, изначально порядок выезда за установленную зону был уведомительным, но США ужесточили его для российских дипломатов. В этой ситуации Россия ждет, что ООН задействует механизм арбитража с США, поскольку Вашингтон нарушает свои обязательства.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *