Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне наращивают валюту под матрасом, а Россия — вывоз платины и родия в Китай

Обмен валюты в России

К началу февраля 2023 года российские домохозяйства хранили наличную иностранную валюту на сумму 7,33 трлн рублей, или $105,4 млрд. Это рекордный уровень за историю доступной статистики ЦБ РФ, отмечает РБК.

Уровень в $100 млрд был достигнут еще в ноябре 2022 года, однако ЦБ отразил это только сейчас, уточнив цифры «за счет получения дополнительной информации по статистике внешнего сектора».

Неучтенный прирост наличной иностранной валюты стал намечаться во второй половине прошлого года. С 1 июля по 1 декабря 2022 года объем валюты на руках граждан вырос на $4,3 млрд. Это значительно больше $1,3 млрд, указанных в прежней статистике.

Управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин объяснил рост наличной валюты у населения тем, что ввоз банкнот превышал вывоз.

Россия увеличила вывоз платины в Китай почти в 300 раз с начала года

Поставки платины из России в Китай выросли в физическом выражении в 279 раз в январе–феврале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объемы экспорта увеличились с 5,99 кг до 1,67 т.

В денежном выражении поставки выросли в 265 раз — с 0,2 млн до 53 млн долларов. Также в 8,5 раз увеличился физический объем поставок палладия — с 0,32 т до 2,71 т, а в деньгах он вырос в 5,6 раза — с 27 до 152 млн долларов.

Экспорт еще одного металла платиновой группы — родия — увеличился в семь раз в физическом выражении — с 26,2 кг до 0,19 т и в шесть раз в деньгах — с 13 млн до 76 млн долларов, пишет РБК со ссылкой на Главное таможенное управление Китая.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Treyder:

    Что касается наличной иностранной валюты у россиян на сумму 7,33 трлн рублей, или $105,4 млрд. Не ошибусь, если выдвину версию, что специально обученные эксперты ЦБ и его руководство в ФРС, наверняка найдут чудесные и «сравнительно честные» способы поэтапного изъятия и перевод в цифру, и/либо, полного обесценивания, всех этих купюр. Любые наличные — это угроза банкам, так как свободное — неотслеженное и неконтролированное ими движение денег, это не в интересах банкиров, думается, что их просто полностью отменят. Тем более, есть пока чем — электронными карточными деньгами, которое бездумно понабирало население, по картам уже провели эксперименты с месячными ограничениями сумм для снятия. Дальше запретят криптовалюты и введут цифровые валюты и цифровой рубль с выделением лимита сумм для расходования, только лимит будет следующий, если ты не успеешь расходовать одобренную сумму — она полностью сгорает на счету. Ну, и привязано всё будет к социальному рейтингу (он уже введён в банках). Кто себя будет «плохо» вести, с точки зрения этого рейтинга, ежемесячная сгораемая сумма на счету и, главное, на что он сможет потратить, будет сообразно уменьшаться. Если совсем плохой рейтинг — вообще отключат карту, конечно же будут номера телефонов куда можно звонить, но при звонке можно будет часами слушать «полонез Огинского». «Счастливое будущее» уже «не за горой», с 1 апреля приступят (День Дурака) и до конца года планируют закончить…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *