Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Начало криптовалютного 2023 года: цифровые активы и акции в плюсе

Курс биткоина

Биткоин преодолел отметку $21 000. Флагман традиционно потянул за собой остальной рынок — все активы из топ-10 по капитализации оказались в «зеленой» зоне. Начало 2023 года для рынка криптовалют выглядит очень удачным. Продолжится ли бычье ралли?

2022 год ознаменовался повышением процентных ставок в США. Некоторое успокоение на этом фронте следует ожидать в 2023 году, в основном из-за того, что уровень инфляции в последнее время вновь снизился. Например, крупнейший банк Goldman Sachs ожидает, что ключевая процентная ставка в США вырастет всего до 5-5,25%, в то время как многие другие крупные банки говорят о менее агрессивной денежно-кредитной политике в годовом прогнозе.

Итак, в начала 2023 года цены на акции и криптовалюты снова растут. Смотрим на график стоимости биткоина:

Биткоин, суточный график за 16 января

После негативных недель и месяцев цены, наконец, снова демонстрируют четкий восходящий тренд. Ведущие индексы S&P500, Nasdaq100 и Dow Jones значительно растут, как и важнейшие криптоактивы.

2023 год все равно будет довольно сложным

Есть несколько факторов, которые способствуют нынешнему позитивному настроению. Хорошее настроение на фондовых рынках поддерживается надеждами на снижение инфляции – 12 января были опубликованы новые позитивные данные по инфляции в США. Также есть надежда, что прекращение ограничительной политики по борьбе с COVID в Китае снова будет стимулировать там бизнес и что перегруженные цепочки поставок будут работать лучше. Рынки, похоже, смирились с тем, что ключевая процентная ставка в США в конечном итоге составит около 5%.

Цены на акции и криптоактивы намного ниже уровня прошлого года, и им приходится преодолевать продолжающийся кризис (конфликт на Украине, энергетический кризис, климатическая катастрофа). Тренд особенно хорошо виден в цене Bitcoin на годовом графике:

Стоимость биткоина в 2022-2023 гг

Если верить аналитикам, продолжатся массовые увольнения, которые в последнее время коснулись и крупных финансовых институтов и управляющих активами (Goldman Sachs, BlackRock). Также следует ожидать спада и банкротств крупных компаний. Но прежде всего, конечно, все еще существует угроза рецессии в промышленно развитых странах, которая может снова привести к росту безработицы.

В последнее время рецессию можно определить как длительный период слабого или отрицательного роста реального ВВП, сопровождающийся значительным ростом уровня безработицы. Многие другие показатели экономической активности также слабы во время рецессии. Некоторые помнят из этого нарратива, что необузданная инфляция сначала игнорировалась.
По словам Джерома Пауэлла, рынок недвижимости, похоже, остывает, но показатели безработицы, измеренные на фоне высокого уровня инфляции, еще не представляют собой повода для изменения денежно-кредитной политики.

Таким образом, слишком много ликования по поводу недавнего роста цен неуместно. Вряд ли он не только ускорится, но и (хотя бы!) сохранится.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *