Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Казахстан увеличивает тарифы на прокачку нефти и не планирует помогать России обходить санкции

Кризис в Казахстане

Казахстанская трубопроводная монополия Казтрансойл (КТО) с 1 февраля увеличит тариф на транспортировку российской нефти через свою территорию в Узбекистан до $27,9 за тонну с $25,12 за тонну ранее, говорится в сообщении Казтрансойла в пятницу.

Казтрансойл является крупнейшей нефтетранспортной компанией Казахстана, владеет сетью магистральных нефтепроводов и водоводов общей протяженностью более 7.600 километров и транспортирует порядка 60% добываемой в стране нефти на экспорт и на внутренний рынок.

Государство владеет Казтрансойлом через НК Казмунайгаз, которой принадлежит 90% компании, передает Рейтер.

Казахстан не присоединится к санкциям против России, но и не будет помогать ей обходить существующий режим ограничений, заявил министр иностранных дел республики Мухтар Тлеуберди в интервью японскому телеканалу NHK.

По словам Тлеуберди, Москва и Астана имеют тесные экономические связи, поэтому санкции против России, введенные из-за спецоперации в Украине, негативно сказались на экономике Казахстана. Он заверил, что нынешние отношения между Казахстаном и Россией продолжатся, однако Казахстан «не будет использоваться различными компаниями для обхода санкций».

Также, по словам министра, Казахстан продолжит развивать связи с Китаем, соседями в Центральной Азии, а также с США, Японией, странами ЕС, Великобританией.

«Это позволяет нам работать со странами и привлекать инвестиции из всех стран», — добавил он.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *