Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Из российской банковской системы вывели рекордные $63 миллиарда

Банковский кризис

Столкнувшись с айсбергом санкций, титаник российской банковской системы получил брешь, через которую в рекордных объемах начала вытекать иностранная валюта.

Несмотря на «цунами» доходов от энергоносителей, которые поступают в Россию со скоростью 700 млн долларов в день, валютный баланс российских банков стремительно сдувается, словно решето, которое невозможно наполнить.

Рекордные 63 млрд долларов вывели клиенты со счетов с начала года, из которых 35 млрд — физические лица, а 28 млрд — бизнес, следует из данных ЦБ РФ.

В сентябре банки потеряли 12,1 млрд долларов, а в октябре бегство валюты ускорилось до 14,8 млрд долларов — беспрецедентной суммы за все времы доступной статистики.

Физлица с начала мобилизации забрали из банков более 10 млрд долларов (за сентябрь и октябрь) и впервые в истории держат на зарубежных счетах больше валюты, чем в России (63 млрд долларов против 59 млрд). Корпорации вывели 11 млрд долларов в октябре на страхах, что США введут санкции против структур Мосбиржи и де-факто остановят валютные торги в России.

Отток валюты в октябре достиг таких масштабов, что в середине месяца долларов и евро на российском денежном рынке де-факто не стало: ставки валютных свопов стали трехзначными.

Валютный занавес опускается на российской экономикой, и дефицит валюты — особенно евро — может стать новой нормой, считают аналитики Росбанка: доходы от экспорта в ЕС стремительно падают, «Газпром» качает 9% от довоенных объемов и грозит остановить последний транзитный маршрут через Украину, а нефть и нефтепродукты попадают под эмбарго с 5 декабря и 5 февраля соответственно.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *