Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рубль остается чересчур крепким: ЦБ напечатал для бюджета триллион рублей

Рублевая ликвидность. эмиссия в России

Российские власти сдувают пыль с рецептов пандемии-2020, запуская печатный станок центробанка, чтобы профинансировать федеральный бюджет, пишет Финанз.ру.

В среду российский Минфин шокировал рынок государственного долга, за один день разместив облигации федерального займа на беспрецедентные 823 миллиарда рублей.

Совокупный спрос на трех аукционах достиг 1,2 триллиона рублей, из которых 904 млрд инвесторы принесли на размещение 11-летних ОФЗ-29022 с плавающей ставкой.

Минфин продал этот выпуск на 750 млрд рублей, а также 10-летние ОФЗ-26241 на 53,9 млрд рублей и инфляционные ОФЗ-52004 на 19 млрд рублей.

Деньги — родом из центробанка

Занять такой гигантский объем Минфину помогли крупнейшие банки, указывает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой. А деньги банкирам, в свою очередь, предоставил ЦБ РФ.

На прошлой неделе, 7 ноября, центробанк влил в банковскую систему 1,4 триллиона рублей в виде кредитов репо. По такой же схеме бюджет финансировали во время кризиса пандемии: госбанки покупали ОФЗ, и под их залог получали кредиты ЦБ. Так деньги центробанка — де-факто «напечатанные рубли» — уходили на латание дыры в казне.

Вопросом остается то, зачем Минфину столько долга именно сейчас: в октябре бюджет впервые за пять месяцев стал профицитным, а до конца года должен получить около 800 млрд рублей дополнительных налогов от «Газпрома».

Возможно, причина в том, что план по доходам на этот и следующий год оказался завышен, рассуждает Полевой:

«В экономике все может быть заметно хуже, чем прогнозируется, рубль остается крепким, наконец, властям в дальнейшем может потребоваться больше расходов».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *