Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Работать будет некому». Производители лекарств, метанола и аграрии бьют тревогу из-за мобилизации

Производство лекарств

Крупные фармакологические ассоциации и производители медтехники попросили у правительства предоставить отсрочку для своих сотрудников. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на текст обращения, компании не смогут быстро найти замену мобилизованным работникам.

Если специалистов призовут на фронт, новых сотрудников придется заново обучать. Для этого требуется проходить сложные процедуры аккредитации и нарабатывать опыт, аналогов которому нет на рынке. Компании также опасаются, что нагрузка на фармацевтическую отрасль в ближайшее время только вырастет: препаратами придется обеспечивать не только постоянных пациентов, но и пострадавших в ходе СВО на Украине.

При этом на рынке уже возник дефицит кадров, пожаловался изданию топ-менеджер российской фармкомпании. 

Работодатели переманивают квалифицированных сотрудников друг у друга, обещая надбавки к зарплате в 20-50%. Если мобилизуют и их, «на предприятиях будет совсем некому работать». Особенно пострадают небольшие производства и аптечные сети. 

В России начинают останавливаться крупнейшие заводы метанола

Санкции вынуждают российские предприятия сокращать производство метанола. Как пишет «Коммерсантъ», крупнейшие производители — «Томск Газпром», «Щекиноазот», «Метафракс» — как минимум частично остановлены. 

Обанкротившийся в прошлом году «Томет», основным кредитором которого выступает «Уралхим», работает с загрузкой менее 30%.

Основным потребителем российского метанола до СВО в Украине была Европа. Формально он не попал под санкции ЕС, однако его поставки проходили через европейские порты, которые закрыли для российских судов. Потребление метанола в России росло в прошлом году, но начало снижаться в этом, не обеспечивая необходимый спрос.

Компании пытаются найти любого клиента, чтобы не останавливать производство: мощности для хранения выпущенного метанола ограничены, а перезапуск потребует затрат. Из-за этого метанол по минимальным ценам приходится продавать в Китай, где из-за новых локдаунов тоже не наблюдается высокого спроса.

Мобилизация поставила под угрозу срыва уборочную кампанию у российских аграриев

Аграрии предупредили о срыве уборочной кампании из-за объявленной президентом Путиным мобилизации. Это может привести к дефициту продуктов и росту цен.

Об этом говорится в письме председателя Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края Айдына Ширинова главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву, пишет «Коммерсантъ».

Минсельхоз просят предоставить отсрочки от мобилизации сельхозработникам, чтобы не нарушать технологический цикл производства и не срывать уборочную кампанию. В письме подчеркивается, что садоводство имеет непрерывный цикл — от выращивания саженцев до переработки продукции.

Под мобилизацию подпадают сотрудники, которых невозможно заменить, говорит Ширинов. Это агрономы, гидротехники, специалисты по защите растений и инженеры. По его словам, отрасль садоводства до сих пор не достигла показателей по самообеспечению: яблоками страна обеспечивает себя только на 40%, тогда как должна на 60–70%. Мобилизация сотрудников отрасли будет сильным ударом по ней: упадет производство, снизятся инвестиции, а на рынке вырастут цены.

В 2022 году Минсельхоз ожидает урожай ягод и фруктов на уровне 1,4 млн — 1,5 млн тонн. Но эти планы могут быть сорваны: источники в отрасли говорят, что сейчас ситуация с уборкой урожая осложнилась из-за мобилизации. Отсрочка работникам нужна хотя бы до окончания сезонных работ, однако некоторых специалистов забирают «прямо с поля», говорит источник в крупном агрохолдинге.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *