Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Путин предупредил о массовых увольнениях, 345 тысяч россиян в простое, 400 тысяч покинули РФ

Успехи промышленности разных стран мира

3000 иностранных организаций приостановили работу в России с начала боевых действий в Украине, 500 из них ликвидированы. Число находящихся в простое работников только этих компаний выросло втрое и к июлю достигло 125,5 тысячи человек. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Федеральной службы по труду и занятости. 

При этом все, что сейчас министерство может предложить потерявшим заработок россиянам, — общественные работы, которые оплачивают параллельно пособию по безработице. Сейчас на общественных работах заняты почти 65 тысяч человек, указали в ведомстве.

Академик РАН Абел Аганбегян прогнозирует рост уровня безработицы, включая скрытую, в два раза. По его словам, людям, уже обедневшим на 10% после присоединения Крыма и первой волны санкций, «несколько лет придется жить в условиях жесткой экономии». 

Сейчас 18% российских граждан «живут на нищенском уровне», констатирует он: их доходы не дотягивают до прожиточного минимума, установленного правительством на уровне 13 919 рублей в месяц. Когда кризис достигнет своего максимума в третьем-четвертом квартале, 25-30% населения, или 43 млн человек, могут оказаться в зоне нищеты.

Путин предупредил об угрозе массовых увольнений россиян

Число российских граждан, которым грозит потеря работы, резко выросло, констатировал президент Путин на совещании по экономическим вопросам в понедельник.

«Сейчас в так называемом простое, вынужденных отпусках или заняты неполный рабочий день почти 234 тысячи работников», — сказал Путин.

Согласно последним данным Росстата, число россиян, находящихся «в простое» в полтора раза превышает озвученную Путиным цифру: на конец второго квартала это было 345,2 тысячи человек. 

В общей сложности в компаниях, которые свернули работу, либо полностью ушли из России с начала СВО, работали 5 млн человек, оценивают экономисты Йельского университета.

На фоне «спецоперации» Россию покинули более 400 тысяч человек

В первом полугодии 2022 года Россию покинули 419 тысяч человек — в два с лишним раза больше, чем за тот же период прошлого года. В результате численность населения России сократилась на 480 600 человек, до 145,1 млн, говорится в отчете Росстата.

«С начала года продолжает наблюдаться миграционный отток населения России», — констатировал Росстат.

За первые шесть месяцев года он составил 96 737 человек, тогда как еще в 2021 году у России был миграционный прирост населения на 114 215 человек.

В страны дальнего зарубежья уехали чуть более 50 тысяч человек, а вернулось около 27,5 тысячи. Самыми популярными направлениями стали Китай (6600 человек), Вьетнам (5400) и Индия (4100). В Грузию выехали 3875 человек, в Латвию — 647, в Литву — 569, а в Эстонию — 430 человек.

Из стран ближнего зарубежья наибольшее число людей уехало в Украину — 79 641 человек. За то же время из Украины в Россию въехало около 58 тысяч. На втором месте Таджикистан — туда в первом полугодии уехало 58 400 человек. Затем идут Армения (49 тысяч), Кыргызстан (43,6 тысячи), Казахстан (40,7 тысячи) и Узбекистан (38,6 тысячи).

Россия предоставила временное убежище 64,5 тысячи человек, большинство из которых (60 тысяч) прибыли из Украины. При этом только трое из них добились статуса беженца, а четверо — статуса вынужденного переселенца.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *