Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Доля России в мировых медицинских исследованиях рухнула ниже 1%

Медицина РФ

За последние 10 лет Россия потеряла около четверти своей доли на рынке медицинских исследований, следует из данных, которые приводит в докладе правительство Великобритании.

С 1,3% в 2011 году доля российских публикаций среди наиболее цитируемых работ по медицине в мире опустилась ниже 1% по итогам прошлого года. В результате Россия оказалась на предпоследнем месте по числу высокоцитируемых публикаций среди 12 стран.

Лидерами по этому показателю — с долей около 2,4% — стали Британия, Италия и Франция. По 2% набрали Канада и Германия. США заняли 6-е место с 1,6%.

Еще ниже эксперты британского правительства оценили вклад России в мировой фармрынок, где доля продукции оказалась меньше, чем, например, у Бразилии и Мексики.

Так, в прошлом году Россия продала за рубеж фармацевтических товаров лишь на $924 млн. Для сравнения: у Германии экспорт «фармы» составил $99,2 млрд, у Швейцарии — $90,1 млрд, у Ирландии — $66,2 млрд.

Источник — The Moscow Times

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *