Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Игорь Липсиц: Почему рубль сильно падает, а нефть — дорожает

Рубль и нефть

На фоне обострения отношений России и Запада и новостей о расширении военного присутствия НАТО в Восточной Европе рубль резко упал. Курс по отношению к доллару впервые превысил 79 рублей с ноября 2020 года, а евро подорожал до 89 рублей.

В итоге рубль стал второй по волатильности валютой среди развивающихся стран после турецкой лиры. На фоне такого падения Центробанк решил приостановить закупку иностранной валюты для Минфина на неопределенный срок.

При этом цены на нефть находятся на годовом максимуме, и сверхдоходы от ее продажи должны были конвертироваться в валюту. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обвинил в ситуации Запад, заявив, что все рынки мира сейчас «на стадии глубокого пессимизма».

В чем причина падения рубля и как это отразится на жизни россиян, в эфире RTVI Андрей Ежов обсудил с доктором экономических наук, профессором ВШЭ Игорем Липсицем.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *