Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия впервые с 1999 года получила помощь от МВФ — $18 млрд. Скорее всего, их отдадут обналичивать Батьке

Лукашенко и Путин

Международный фонд впервые более чем за 20 лет выделил финансовую помощь России. 18 млрд долларов в виде специальных прав заимствований (SDR — внутренней валюты МВФ) были распределены в пользу российского центробанка в рамках программы поддержки борьбы с пандемией в мире.

Пакет помощи беспрецедентного размера 650 млрд долларов МВФ утвердил в начале месяца и 23 августа, в понедельник, это решение вступило в силу.

Средства должны быть переведены странам-членам пропорционально квотам, при этом около 275 млрд долларов достанется государствам с низким уровнем дохода и развивающейся экономикой.

Для России пакет помощи от МВФ станет первым с 1999 года, пишет Финанз.ру. Тогда фонд предоставил 4,5 млрд долларов, разморозив программу, приостановленную после дефолта годом ранее.

Накануне дефолта фонд выделил 2,5 млрд долларов, а в 1996 году — 10,1 млрд долларов, что на тот момент стало крупнейший кредитной программой в истории МВФ.

Годом ранее фонд прокредитовал Россию на 6,8 млрд долларов в рамках программы stand-by, в 1993-94 гг поступило два транша на 1,5 млрд долларов каждый. В 1992-м, на фоне гиперинфляции, МВФ выдал 1 млрд долларов Москве.

Все кредиты МВФ были погашены к 2005 году после того, как цены на нефть взлетели, окатив российскую экономику «дождем» из валютных доходов.

Новый транш позволит ЦБ РФ увеличить резервы на 3%, до нового исторического максимума в 611 млрд долларов. Однако Россия может и распределить средства в пользу других государств, присоединившись к программе помощи богатых стран бедным. Причем получателя помощи Москва может выбрать сама.

«России дополнительные резервы объективно не нужны, а участие в многосторонней программе помощи бедным странам может быть выгодно с точки зрения международного позиционирования», — говорит главный экономист «Ренессанс Капитала» Софья Донец (ее цитирует РБК).

Кроме того, Россия, вероятнее всего, поможет Белоруссии «обналичить» помощь от МВФ. Режиму Александра Лукашенко фонд выделит 900 млн долларов, в отличие от Мьянмы, Афганистана и Венесуэлы, власти которых признаны нелегитимными.

Москва может выделить Минску реальную иностранную валюту в обмен на его SDR, поясняет Донец. Возможен и сценарий передачи Белоруссии части российских SDR, но он сопряжен с политическими и репутационными издержками, хотя технических помех для него нет, указывает экономист.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *